Добавить новость
Другие новости Каслей и Челябинской области на этот час

На Южном Урале стартует областной фестиваль «Сцена»

Открытие  XXVIII областного фестиваля профессиональных театров «Сцена-2017» состоится завтра, 24 мая, в Кыштыме. Церемония открытия пройдет сразу в трех городах области, которые будут принимать областной форум – Кыштыме, Верхнем Уфалее и Каслях, сообщает министерство культуры.

В этом году фестиваль приурочен ко дню защиты детей, поэтому в конкурсе примут участие постановки для детей. За 7 дней экспертному совету фестиваля предстоит оценить 14 спектаклей. В конкурсе примут участие все театры области, за исключение челябинского театра оперы и балета. Свои работы представят труппы из Челябинска, Магнитогорска, Златоуста, Озерска и Верхнего Уфалея.

Первым свою работу покажет челябинский Камерный театр. Кыштымская публика увидит приключенческий сюжет «Сокровища пиратов, или цирк «Бабочка», премьеру театр сыграл в конце прошлого года. В этот же день в Верхнем Уфалее актеры магнитогорского драматического театра представят рождественскую историю «Путешествие голубой стрелы». На следующий день, 25 мая, «Сцену» будут встречать Касли. Здесь публика увидит спектакль верхнеуфалейского театра «Вымысел» «Нарисуй мне планету людей»

Оценивать фестивальные работы будут сразу два жюри. В экспертный совет вошли театроведы и критики из Москвы, Санкт-Петербурга и Челябинска. Детское жюри составят воспитанники театральных студий, кружков, школ искусств.

«В этом году также, как и в прошлом, будет выпускаться фестивальная газета. Авторами также выступят дети, мы привлекли к процессу ребят, которые увлекаются  журналистикой, у них будет прекрасная возможность проявить себя на деле. Планируется несколько выпусков, в том числе по итогам фестиваля», – отметил министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

Церемония закрытия фестиваля «Сцена-2017»состоятся 30 мая в Верхнем Уфалее. За час до церемонии на площади перед ДК планируется массовый флеш-моб, приуроченный ко дню защиты детей.

Напомним, в прошлом году по инициативе губернатора Челябинской области Бориса Дубровского фестиваль «Сцена» впервые стал выездным – лучшие премьеры года смогли посмотреть театралы Магнитогорска. Тогда публика увидела 22 постановки. Благодаря обновленному формату фестиваль получил большой резонанс. В этот раз впервые  в область отправится детская «Сцена».

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Каслях

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Челябинской области
Экология в Челябинской области
Спорт в Челябинской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Каслях и Челябинской области

Rss.plus