«Пущу на фарш». Абьюзер назначил день, когда пришлет жене дочку по частям

АиФ 
«Пущу на фарш». Абьюзер назначил день, когда пришлет жене дочку по частям

Бухгалтер из Химок Ирина Молотова выходит из дома со страхом — бывший муж, влиятельный столичный бизнесмен, угрожает убийством ей и ее 9-летней дочери Лизе. Обращения в полицию не помогают. А бывший даже анонсировал время смерти.

Уже давно бухгалтер из Химок Ирина Молотова выходит из дома со страхом — бывший муж, влиятельный столичный бизнесмен Юрий Л., угрожает убийством ей и ее 9-летней дочери Лизе. Обращения в полицию не помогают — правоохранители пожимают плечами, мол, это же только слова. Тем временем щелкает счетчик — Юрий анонсировал смерть после завершения судов по имуществу.

Мороз по коже

«Когда нам Лиза попадется в руки, мы ее пропустим через мясорубку. Я знаю хорошо, как это сделать. Я проконсультировался, и у меня будет помощник».

«Ты нас использовала для получения московской прописки и алиментов. Так ребенка надо ликвидировать, чтобы у тебя не было алиментов».

«Я ищу людей, у которых тяжелое финансовое положение. Любой из них тебе перережет горло, или что-нибудь подсыплет тебе или ребенку».

«Я очень многое продал из имущества, потому что мне тебя обещали убить сразу. Просто не срослось. Но я до последнего буду стараться что-то решать».

«Меня суды держат. А так я уже давно бы тебе глотку перерезал бы. Мне нечего терять, мне плевать на все».

«Перерезать тебе глотку для меня счастье будет, просто счастье».

«У меня будет ребенок по решению суда на один день. Все, мне этого достаточно. А потом посмотришь, что ты обратно получишь».

«Давай договариваться. Или по частям будем ручка, ножка ребенка на какую-то часть квартиры».

Это не выдернутые из сценария фильма ужасов фразы — это малая часть из тех голосовых сообщений, которые Юрий ежедневно отправляет своей бывшей гражданской жене Ирине. От жутких угроз, произносимых спокойным, приятным бархатным голосом, пробирает мороз по коже. Им — веришь.

«Мне очень, очень страшно, — дрожащим голосом признается Ирина. — Он ведь нас сейчас выслеживает, подсылает людей. Недавно какая-то женщина ждала меня возле подъезда. Начала выспрашивать на каком этаже мы с дочкой живем. А на следующий день она же у школы нас снимала на телефон, потом к нему пошла (он её на другой стороне дороги поджидал). Дочка, когда её у школы увидела, так перепугалась. Я её еле успокоила».

Волшебная сказка

Десять лет назад встреча молодой уроженки Рязанской области и солидного столичного бизнесмена казалась началом волшебной сказки. Ей — 26, он — на 15 лет старше. Коренной москвич, состоятельный, заботливый, много в жизни переживший, мечтающий о теплой семье на склоне лет.

Он красиво ухаживал и сердце Ирины растаяло. Она через пару месяцев перебралась к Юрию. Переезд совпал с новостью о ее беременности.

«Юрий очень радовался будущему ребенку, — рассказывает Ирина. — Я предлагала узаконить наши отношения, он соглашался, но под разными предлогами тянул время. Так мы и не поженились».

По словам Ирины, она сразу начала помогать мужу в бизнесе. Он сдавал в аренду собственные нежилые помещения и параллельно торговал товарами для дома. Ирина выступала и менеджером по продажам, и экспедитором, и водителем.

Супруги купили квартиру на Владыкинском проезде, у метро Окружная. Конечно же, оплачивал покупку Юрий, но он посчитал нужным оформить собственность в долях. Половина — его, половина — Ирины.

Отношения в семье выглядели практически идеальными: любящие супруги — партнеры по жизни и бизнесу, умница-дочка, достаток и мир в доме. Но были и звоночки, которые Ирина старательно игнорировала: муж периодически срывал на ней свое напряжение, но она старалась сглаживать все острые углы.

Пандемия превратила в незнакомца

«В 2020 году начавшаяся пандемия превратила Юрия в незнакомца, — вспоминает женщина. — Он и раньше был с крутым нравом, а в самоизоляцию совсем потерял адекватность. Несколько раз пытался меня задушить. Я поняла, что он может быть опасен для меня и для дочки. Схватила Лизу и сбежала, пока он спал».

Она спряталась у матери в Рязанской области. Потом, как рассказывает Ирина, бывший муж туда приехал ночью, колотил в дверь и окна, орал. Только с помощью полицейских удалось угомонить буяна и заставить его уехать.

По возвращению домой Юрий подал в суд иск об изменении доли Ирины в праве собственности на квартиру — требовал уменьшить ее до 25%. Но суд он проиграл. Ирина в ответ подала на алименты. Юрий сделал так, что по документам он гол и бос, поэтому ему присудили алименты в размере половины прожиточного минимума. Потом он подал иск о том, что бывшая жена препятствует его общению с ребенком. Ирина доказывала, что это опасно для ребенка. Примечательно, что, по ее словам, бывший муж не постеснялся напасть на нее прямо в здании Мосгорсуда. Суд вынес решение, что Юрий может встречаться с дочкой только в присутствии психолога. Но Ирина девочку прячет.

«А как я могу дать ему ребенка, если он говорит, что как только получит Лизу, то будет присылать мне ее обратно по частям? — всхлипывает Ирина. — Я бы и рада была исполнить решение суда, но боюсь».

Женщина пыталась обращаться в полицию, передавала эти ужасные голосовые сообщения. Был отказ в возбуждении уголовного дела, который она обжаловала в прокуратуре. Несколько месяцев назад дело вернули на дополнительную проверку. И с тех пор — тишина.

В отчаянии Молотова обратилась к юристу, правозащитнице Светлане Грачевой. Светлана в свое время сама пострадала от рук мужа-абьюзера. Она приложила немало усилий, но ей удалось добиться возбуждения в отношении него уголовного дела и обвинительного приговора. Теперь к Грачевой стекаются за помощью жертвы домашнего насилия со всей страны. Именно она и посоветовала Ирине обратиться в aif.ru.

«Этот человек опасен для общества, — объясняет Грачева. — Плохо то, что столько времени правоохранители бездействовали, ведь в любой момент его угрозы могут стать реальностью, сколько уже таких историй было. Я уверена, что после выхода статьи обязательно обратит внимание СКР и сам Александр Бастрыкин».

«Может, и убьем»

Корреспондент aif.ru обратился за комментарием к самому Юрию Л. Точнее с вопросом: почему он шлет бывшей жене эти жуткие сообщения?

«Почему? Потому что я пью и наркоман, поэтому и шлю, — непонятно по какой причине развеселился бизнесмен. — Я не прикалываюсь! Ну ладно, ладно, конечно, прикалываюсь».

После этого Юрий разразился длинной тирадой, смысл которой состоял в том, что его бывшая гражданская жена Ирина — голодранка и воровка, как бухгалтер, вывела у него со счетов огромные суммы денег.

«Да я ее просто подобрал с улицы, она в своем Касимове пятитысячной купюры в глаза не видела! — запальчиво объяснял он. — А я видел, я к ним привык. Я москвич, мои родители шили кожаные куртки, мать три салона красоты в аренду сдает. У нас эти деньги по всему дому пачками лежали! Так и я, сдаю в аренду пять нежилых помещений, мне арендаторы деньги приносят, наличкой, они также у меня по всему дому валялись. А она их воровала! Какая бухгалтерия, какие счета, она тырила мой нал, я подсчитал, за семь лет нашей совместной жизни 42 млн украла из дома. Ну, 8 млн точно. А когда уходила от меня, пока я спал, обнесла всю квартиру! Даже бра украла, зарядки с проводами».

Он отрицает, что Ирина помогала ему в бизнесе. Наоборот, мол, приехав из провинциальной безнадеги, буквально купалась здесь в шоколаде. Признается, что она все эти годы «вела себя идеально, никаких нареканий нет». Хотя иногда бизнесмен позволял себе «гаркнуть на нее, если раздражала».

По словам Юрия, то, что он оформил купленную им квартиру в долях, было его ошибкой. Но исправить ее в правовом поле не получилось. Суд не встал на его сторону, полиция тоже, он даже к детективам обращался, но все без толку.

«Проблему придется решать другими способами, — торопливо, будто сам себе, объяснял бизнесмен. — Не сейчас, сейчас идут суды, адвокаты запретили мне это делать. Несчастные случаи бывают... Может и убьем, за это сядем. А мне все равно. Я уже старый».

«Это запредел»

Эксперты aif.ru, прослушав голосовые сообщения Юрия, которые он отправлял своей бывшей жене, были шокированы.

«Для меня очевидно, что цель этого человека — путем угроз и психологического давления вынудить свою бывшую гражданскую жену отдать свою долю в праве собственности на квартиру, — объясняет бывший оперативный сотрудник РУОП МВД России по Москве Михаил Игнатов. — Но эта навязчивая идея по убийству ребенка, по перерезанию горла своей жене, и не просто убийство, а с подробностями — сначала убью, потом расчленю, через мясорубку проверну, очень настораживает. По моему мнению, к человеку должны быть применены меры как медицинского, так и процессуального характера — со стороны силовых структур. Его деяния подпадают под статьи УК РФ "Вымогательство в особо крупном размере" и "Угроза убийством". Нужно срочно принимать меры — это касается угрозы жизни несовершеннолетнего ребенка, который не достиг возраста 12 лет. Поэтому должны вмешаться все существующие у нас органы от СК до органов опеки».

С ним согласен и генеральный директор АО «Научно-диагностический центр клинической психиатрии» Александр Хаминский.

«Это уже какой-то запредел, — потрясенно сообщил Хаминский. — Понимаете, бывает при семейных скандалах, что психоэмоциональное состояние зашкаливает, начинаются угрозы. А то, что слышал сейчас я... Человек без эмоций в голосе. То есть он уже себя видит вот этим героем, который может совершить то, о чем он говорит. Когда человек вообще никак не психует, это говорит о том, что он уже свыкся с этой мыслью, принял для себя и просто ждет некоего триггера, чтобы привести в исполнение данные планы, которые у него в голове уже закрепились».

Хаминский сказал, что в этом случае не надо ждать трагического финала и срочно бежать в полицию. Но Ирина уже туда бегала. И ничего.

«А я верю, что он заберет дочку из школы, а ему как родителю, обязаны ее отдать, и потом будет присылать матери части тела ребенка, торгуясь за свои требования, — заявляет Хаминский. — Для него ценности жизни ребенка уже нет. Самое страшное, что человек спокоен».

В ближайшее время состоится очередной и, наверное, последний суд между Юрием и Ириной — по разделению коммунальных лицевых счетов. Такие дела обычно рассматриваются быстро, за одно заседание. И перед Юрием Л. упадут все преграды к исполнению задуманного.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Касимове, в Рязанской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Касимове

Ria.city

Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля

Полиция проводит массовые рейды в Касимове и других райцентрах Рязанской области

В Рязанской области из-под воды высвободились дорога и 132 дачи

Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля

Музыкальные новости

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Сбер подарил Орлу умный фонтан

Новости Рязанской области

Два человека пострадали в пожарах за неделю в Рязанской области

Ока в черте Рязани за сутки поднялась на 75 см

В Рязань из-под воды высвободились 8 приусадебных дорог

Ока в черте Рязани за сутки поднялась на 82 см

Экология в Рязанской области

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

Морской кокос во благо красоты

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Отдых во имя открытий

Спорт в Рязанской области

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Кто отец Дианы Джокович?

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии











Топ новостей на этот час в Касимове и Рязанской области

Rss.plus






В Рязанской области высвободились несколько участков из-под воды

Ока в черте Рязани за сутки поднялась на 82 см

Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля

В Рязанской области с 26 февраля по 3 марта потушили 19 пожаров