Другие новости Карпинска и Свердловской области на этот час

«Нужно, чтобы наших героев дети знали с ранних лет»: в Свердловской области отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана

В екатеринбургском ККТ «Космос» прошло торжественное собрание «Встреча боевых друзей», посвященное 35-летию вывода советских войск из Афганистана. Его гостями стали представители власти, ветераны-афганцы, семьи военнослужащих, общественники. Встреча в уральской столице стала центральным событием декады мероприятий, прошедших в преддверии памятной даты в разных уголках Свердловской области. Сегодня многие из тех, кто исполнял интернациональный долг в ДРА, активно участвуют в общественной жизни, вносят большой вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Сегодня ветераны войны в Афганистане вносят большой вклад в развитие Свердловской области. Они активно участвуют в общественных и политических инициативах, стремясь к улучшению условий жизни уральцев.

— Вы создали обелиск «Черный тюльпан», Книгу памяти, посвященную павшим воинам, вы издаете газету «Ветераны Афганистана» и делаете много других добрых дел, — отметила в своем приветственном слове председатель Законодательного Собрания области Людмила Бабушкина. — Сегодня ветераны Афганистана являются связующим звеном между ветеранами Великой Отечественной войны, другими поколениями воинов-интернационалистов и участниками специальной военной операции. Делают всё возможное, чтобы отправить в зону СВО лекарства, обмундирование, необходимые вещи. Дорогие воины-афганцы, уважаемые ветераны! Мы вами гордимся! Спасибо вам за всё, что вы сделали для нашей Родины.

— Эта война принесла много горя и страданий. Но она дала государству много уроков и продемонстрировала человеческое братство, дружбу, взаимопонимание, выручку, то, чем гордится наш народ. То, что и сейчас находит отзывы в сердцах наших людей, — подчеркнул вице-губернатор Свердловской области Олег Чемезов.

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в УрФО Борис Кириллов поблагодарил собравшихся за их работу по патриотическому воспитанию молодежи и тот пример, который афганцы подают подрастающему поколению.

Фото: Полина Зиновьева

Виктор Шептий, Людмила Бабушкина и Олег Чемезов вручили воинам-интернационалистам Благодарственные письма Комитета Совета Федерации и Законодательного Собрания Свердловской области, а также знаки отличия региона.

— Мы выходили с высоко поднятыми головами и с развернутыми знаменами. Я видел лица наших советских людей, которые ждали своих солдат, ждали их домой, на родной земле. Мы учились на подвиге наших отцов и дедов, которые завоевали нам Великую Победу. К сожалению, мы не становимся моложе, но становимся мудрее и грамотнее, — отметил депутат Заксобрания, председатель свердловского отделения Союза ветеранов Афганистана и специальных военных операций Виктор Бабенко.

На встрече присутствовало много молодежи — и это неслучайно. Именно в воспитании юного поколения свердловчан многие ветераны Афганистана нашли свое признание. Так, афганец-пограничник Марат Сафиуллин учит детей екатеринбургской школы № 62 основам ОБЖ. Работа приносит ему удовольствие, а ребята своего учителя просто обожают.

Марата Фахрисламовича призвали в армию в 1984 году, через полгода учебки он попал в Афганистан. Принимал участие в боевых действиях. Вернувшись в 1986 году домой, поступил в Свердловское высшее военно-политическое танко-артиллерийское училище. Уже офицером служил на Дальнем Востоке.

В школу Марата Сафиуллина пригласили три года назад. И эта работа по-настоящему его увлекла.

— На каждом уроке стараюсь рассказать ребятам что-то интересное. И не только про свою службу в ДРА. Я очень люблю историю — даже сам сделал для школьного кабинета планшеты с изображением выдающихся личностей. Мы обсуждаем многое: например, какие сегодня дата в истории, памятные события. Ну и, конечно, стараюсь давать как можно больше практики по предмету, благо есть немалый практический опыт. Мне очень нравится, в школу хожу с большим удовольствием. Но вообще, для меня это хобби. Сам я занимаюсь реставрацией мебели, — поделился Марат Фахрисламович.

Частыми гостями на его уроках стали ветераны Великой Отечественной войны и Афганистана.

— Считаю, что детям нужно рассказывать с самых ранних лет, что такое Родина, водить их на «Бессмертный полк», чтобы они знали наших героев, проводить патриотические мероприятия и встречи, концерты, конкурсы, фестивали, чтобы они лично встречались и общались с ветеранами. Я стараюсь давать ребятам понятия о Родине, мудрости, Отчизне и патриотизме, — подчеркивает Марат Сафиуллин.

Завершилось мероприятие выступлением оренбуржской вокально-инструментальной группы «Контингент», исполняющей военно-патриотические песни. Группа создана в 1987 году как духовный памятник событиям афганской войны — мужеству, чести, отваге и долгу советского солдата.

Фото: Полина Зиновьева

Группа «Контингент» стала участницей памятных мероприятий, которые в преддверии 15 февраля, даты вывода советских войск из ДРА, прошли в Камышлове, Карпинске, Краснотурьинске, Серове, Первоуральске и Нижнем Тагиле.

В Камышлове их участниками стали семьи из города и района, чьих судеб напрямую коснулись эти события. Они собрались в концертном зале ЦКиД. Песни, прозвучавшие в этот вечер, как рассказали зрители, стали символом любви к Родине, готовности встать на ее защиту. В Серове во Дворце культуры металлургов в мероприятии приняли участие более 250 человек: ветераны, воспитанники военно-патриотических клубов и юнармейцы.

Ранее в рамках декады, посвященной 35-летию вывода советских войск из Афганистана, прошла встреча председателя Законодательного Собрания Людмилы Бабушкиной с воинами-интернационалистами и участниками боевых действий в Афганистане, а также других военных конфликтов, Героями России.

А в Уральском государственном военно-историческом музее открылась выставка «Афганистан. Особая миссия. 1979-1989». В экспозицию вошли более 50 экспонатов: уникальные документы, редкие фотографии, подлинные предметы, освещающие историю войны в Афганистане, демонстрируются образцы военного снаряжения, обмундирования и вооружения периода афганской войны.

Ранее «Областная газета» писала о том, что

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Карпинске, в Свердловской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Карпинске

Ria.city

Североуральский краеведческий музей посетила соло-путешественница Оксана Лыткина

На Свердловскую область 31 марта упадут обломки космического корабля

В Карпинске отпраздновали 100-летний юбилей ветерана Великой Отечественной войны Вениамина Корионова

На Урале обнаружили обломки ракеты «Союз»

Музыкальные новости

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP

ВСГ, ГМТ и платежная дисциплина. Совет директоров Газпрома рассмотрел ряд важных вопросов

Новости Свердловской области

Геолог берет в путь рюкзак и ноутбук

Почти 300 автобусов поступили в Свердловскую область благодаря поддержке Евгения Куйвашева

Скандал на Урале: летчики авиабазы отказываются тушить пожары из-за низких зарплат

На Среднем Урале патриотический проект памяти героя - кинолога Росгвардии стал победителем конкурса молодежных инициатив

Экология в Свердловской области

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Спорт в Свердловской области

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Moscow.media

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"











Топ новостей на этот час в Карпинске и Свердловской области

Rss.plus






Родственники погибшего в автоаварии спикера думы Североуральска жалуются Бастрыкину на ход расследования дела

Почти 300 автобусов поступили в Свердловскую область благодаря поддержке Евгения Куйвашева

Обломки запущенной с Байконура ракеты упадут на Свердловскую область

Геолог берет в путь рюкзак и ноутбук