«Мы помним ваши имена…» – так назывался вечер памяти, который прошел в Карачевской районной библиотеке

 6 февраля в  Карачевской  межпоселенческой районной библиотеке состоялось значимое мероприятие, посвященное 115- летию со дня рождения гвардии капитана, кандидата географических наук, профессора внешней торговли Николая Николаевича Баранского.

Ведущая мероприятия, директор библиотеки М.И. Иванова представила  почетных гостей, среди которых и.о. главы райадминистрации  В.Н.Потурайко,  его первый заместитель С.А.Шкуркин, председатель районного совета ветеранов Р.С.Гарбузова, начальник отдела культуры, молодежной политики, физической культуры и спорта Л.В.Рылова, бывший главврач  Карачевской ЦРБ и глава района в 2010 году  А.И.Лужецкий. Также на вечере памяти присутствовали  старшеклассники и юнармейцы  школы № 4 им. С.П.Лоскутова, которые выступили с патриотической литературно- музыкальной композицией с символическим названием «Мы- русские».

Кто же такой капитан Н.Н.Баранский, каким он был человеком, почему районная библиотека носит его имя и его жены? На эти  вопросы интересно, доступно и трогательно рассказала Марина Ивановна, зачитав воспоминания современников  отважного героя, храброго политрука Баранского и письма его жены  Натальи Владимировны.

Гвардии капитан Н.Н. Баранский родился 3 февраля в 1909
году в семье видного ученого Н.Н. Баранского — Заслуженного деятеля науки РСФСР, члена – корреспондента Академии наук СССР, Героя Социалистического Труда, лауреата Сталинской премии. По старой семейной традиции, в семье Баранских первенца мужского пола
всегда называли Николаем. В 1933-м Николай Баранский окончил географический факультет Московского государственного университета, а затем и аспирантуру. Перед войной защитил кандидатскую диссертацию. Он был доцентом географических факультетов сначала Саратовского, затем Московского университетов, преподавал в Академии внешней торговли г.
Москвы. В 1939 году Баранский участвовал в экономико-географической
экспедиции Казахского филиала Академии наук СССР по районам Алма-
Атинской области. Он был душой молодёжи на ежегодных «именинных»
встречах географов на даче отца под Москвой.
В первые же дни войны Николай записался в народное ополчение и был зачислен в отдельный артдивизион ПТО 4-го Куйбышевского района дивизии добровольных формирований. В начале 1942 года вышел указ Сталина, дающий право на демобилизацию из действующей армии тем, кто имеет научную степень. Николай Николаевич ее имел, но не воспользовался возможностью вернуться в тыл и остался на фронте…

Жаркий август 1943 года. Идут тяжёлые кровопролитные бои на подступах к Карачеву. Мужественно сражаются советские солдаты за каждую пядь земли. Враг не сдаётся, кажется, что всё – высоту не отбить. Вдруг встаёт во весь рост гвардии капитан Баранский и поднимает солдат в атаку: «Вперёд! За Родину!». Голос командира перекрывает гул снарядов, и рота отважно, в едином порыве бросается в открытый бой. Кругом гремят взрывы, поднимая ввысь комья земли. Один из снарядов разорвался рядом с Николаем Николаевичем, он взмахнул руками и упал на землю. Подбежавший санинструктор  уже ничем не мог помочь капитану. После боя солдаты бережно накрыли израненное тело командира и похоронили его на кладбище в селе Алымова Карачевского района. На момент гибели ему было всего 36 лет. Капитан  Н.Н. Баранский  награждён медалью «За отвагу», орденами «Красной Звезды» и «Отечественной войны» II степени. 18 сентября 1943 года жене  Наталье Владимировне пришло письмо от сослуживца её мужа, в котором он рассказывал о героизме Николая Николаевича и его гибели. Памятник Николаю Баранскому в с. Алымова был установлен в середине 70-х годов. До этого времени на могиле была гранитная плита с фотографией и надписью. Наталья Владимировна часто приезжала на могилу мужа. Сын  Баранских, профессор политологии, академик Международной академии телевидения и радио, тоже Николай Николаевич  исполнил последнюю волю матери и захоронил ее прах рядом с отцом.

В ходе мероприятия память отважного капитана и всех погибших на фронтах войны присутствовавшие почтили минутой молчания, также посмотрели видеопрезентацию и выставку литературы «Мы помним ваши имена» о жизни супругов Баранских.
В 2010 г. Карачевской межпоселенческой районной библиотеке
решением районного Совета народных депутатов присвоено имя гвардии
капитана, кандидата географических наук, профессора внешней торговли
Н.Н. Баранского и известной писательницы, первого научного руководителя Государственного музея А.С. Пушкина Н.В. Баранской.  А 7 октября того же года состоялось торжественное открытие памятной доски на здании библиотеки. На мероприятии присутствовал их сын Николай Николаевич Баранский  с женой, известной актрисой Н.А.Козелковой.
Редко теперь приезжают родственники на могилу родителей. Но она всегда
ухожена, там стоят цветы и венки. Работники районной библиотеки регулярно ухаживают, приводят в порядок могилу этих замечательных, достойных людей, которых по праву можно назвать гордостью земли русской.

Е.БАРАНОВА. Фото автора

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Карачеве, в Брянской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Карачеве

Ria.city

В Брянской области проинспектировали наиболее травмоопасные участки железной дороги

На карачевском стадионе «Снежеть» прошла акция «10 000 шагов к жизни»

В Карачев состоялось открытие клуба многодетных и замещающих семей»Счастливы вместе»

Более 180 спортсменов участвовали в масштабном лёгкоатлетическом забеге под Орлом

Музыкальные новости

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля

Новости Брянской области

В Карачеве прошла ярмарка трудоустройства

Движение через переезд на станции Карачев в Брянской области ограничат

Перед судом предстанет сбивший пенсионерку велосипедист из Карачева

В Карачеве прошел привели в порядок памятное место

Экология в Брянской области

День Земли - каждый день

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024

Спорт в Брянской области

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Кто отец Дианы Джокович?

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет











Топ новостей на этот час в Карачеве и Брянской области

Rss.plus






На центральной площади Карачева посадили деревья

Расширение франчайзинговой сети набирает обороты!

В Карачевской школе искусств прошла презентация книги

Под Орлом местная власть бросила жителей двух улиц