Мы в Telegram
Добавить новость

В России вырос спрос на аренду компактного жилья

В России вырос спрос на аренду компактного жилья

С января 2023 года по январь 2024 года спрос на аренду студий в городах России увеличился на 19%. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе платформы «Авито Недвижимость», уточнив, что в свою очередь доля предложения по аренде таких квартир на рынке за год выросла с 11,5% до 13,6%.

Согласно статистике, предложение компактного жилья за год увеличилось в 17 из 33 городов. Самая заметная динамика в Ярославле (+76%), Екатеринбурге (+41%) и Ульяновске (+40%). При этом в Москве, Брянске и Санкт-Петербурге предложение таких квартир сократилось примерно на четверть. В итоге в среднем по России предложение студий для аренды снизилось примерно на 8% и чуть сильнее — в других форматах.

В январе 2024 года проще всего снять студию можно было в Сочи — в этом городе 38% от всего предложения в аренду составляют квартиры такого формата. Также компактного жилья много в Санкт-Петербурге (доля — 32%), Новосибирске (27%) и Тюмени (23%). Почти не встретить такие объекты в Брянске (2% от всех квартир в аренду), Калининграде, Ярославле и Ставрополе (по 4% в каждом).

Спрос на долгосрочную аренду студий за год вырос в 26 из 33 городов. Чаще интересоваться арендой студий стали в Екатеринбурге (+60%), Туле (+50%), Ярославле (+49%), Барнауле (+41%), Москве (+39%) и ряде других городов. Отрицательная динамика отмечена в Брянске (-44%), Красноярске (-18%), Ставрополе (-8%), Саратове (-7%), Краснодаре (-5%), а также в Севастополе и Рязани (-4% в каждом).

На фоне высокого спроса и сокращения объема предложения цены на аренду студий в среднем по России выросли на 14% за год. Удорожание коснулось всех городов кроме Воронежа (-13%, 20 тыс. рублей в месяц). Сильнее всего за год выросли арендные ставки на квартиры такого формата в Перми (+67%, до 25 тыс. рублей), Туле (+56%, до 28 тыс. рублей), Ульяновске (+54%, до 20 тыс. рублей) и Нижнем Новгороде (+47%, до 25 тыс. рублей). В столицах динамика скромнее: в Москве снять студию стало на 30% дороже, чем год назад (57 тыс. рублей), в Санкт-Петербурге — на 22% (28 тыс. рублей).

По словам руководителя категории долгосрочной аренды «Авито Недвижимости» Константина Каменева, на рынке недвижимости сложились несколько факторов, которые вместе способствуют росту интереса к долгосрочной аренде студий и цен на нее. «На фоне растущего спроса на аренду на рынке остаются в основном более дорогие объекты. И, видя в среднем более высокие цены, некоторые арендаторы снижают требования к количеству комнат и площади объектов. То есть студиями сегодня интересуются в том числе и те, кто год назад вероятнее искал бы однокомнатные квартиры. И такой двойной спрос снова подталкивает к росту средних цен на компактное жилье», — пояснил он.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в феврале 2024 года среди пяти самых популярных горнолыжных локаций России — Сочи, Шерегеш, Архыз, Кировск и Карачаевск — бюджетнее всего арендовать жилье можно в Карачаевске. Средняя ставка аренды квартиры в городе составляет 1,8 тыс. рублей в сутки, а загородный объект можно арендовать в среднем за 2,5 тыс. рублей за ночь.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Карачаевске, в Карачаево-Черкесии и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Карачаевске

Ria.city

КЧР. Глава КЧР дело о расстреле полицейских взял под личный контроль

Врачи назвали тяжелым состояние раненного в Карачаевске полицейского

Опубликованы новые фото подозреваемых в расстреле полицейских в Карачаевске

В КЧР разыскивают пятерых мужчин, расстрелявших полицейских и укравших их оружие

Музыкальные новости

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА

Новости Карачаево-Черкесии

СК: найден автомобиль подозреваемых в стрельбе по полицейским в КЧР

В розыск объявлены пять подозреваемых в нападении на полицейских в Карачаевске

Вооруженные преступники «осели на дно»: убившие полицейских в КЧР люди состояли в террористической банде

Бывшего директора заповедника в КЧР будут судить по делу о незаконной вырубке леса

Экология в Карачаево-Черкесии

День Земли - каждый день

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в Карачаево-Черкесии

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Музеи Твери. Императорский путевой дворец.

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends











Топ новостей на этот час в Карачаевске и Карачаево-Черкесии

Rss.plus






«Состояние тяжелое, но стабильное»: что известно о состоянии выжившего в Карачаевске полицейского

Источник сообщил о пяти подозреваемых в нападении на силовиков в Карачаевске

МВД назвало имена подозреваемых в нападении на полицейских в Карачаевске

Что случилось к этому часу: главные новости дня к 12:00 23 апреля