Добавить новость
Другие новости Карабаша и Челябинской области на этот час

Лучше один раз увидеть

Делегация Южного Урала побывала на мусороперерабатывающем комплексе в Энгельсе.

Целью поездки представителей Магнитогорска, Карабаша, Сосновского района и Челябинска было увидеть, как реализуется в Саратовской области проект по реформированию системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Интерес специалистов из Магнитки именно к этой территории возник, потому что строительством объектов полигона здесь занимается та же компания, которая будет возводить объекты мусороперерабатывающего комплекса в Магнитогорске.

Напомним, что в декабре 2015 года министерство экологии Челябинской области подписало концессионное соглашение с АО "Управление отходами" о создании межмуниципальной системы коммунальной инфраструктуры в отношении переработки и утилизации ТКО на территории Магнитогорского кластера. В рамках соглашения концессионер должен построить полигон ТБО, мусоросортировочный комплекс и три мусороперегрузочных станции проектной мощностью 200 тысяч тонн в год. Определён участок площадью 55 гектаров, где будет построен полигон и мусоросортировочный комплекс. Прошли общественные слушания по обсуждению экологической безопасности проекта.

Если в Магнитогорске идут подготовительные работы, то в Саратовской области уже построены два мусороперерабатывающих комплекса - в Энгельсе и Балаково - и почти два десятка мусороперегрузочных станций. Впечатлил гостей не только объём инвестиций, вложенных в проект, а это около 2,5 миллиарда рублей, но и эффективная технология, которая совмещает самые передовые методы автоматической сортировки с ручной обработкой отходов. На складе вторичных материальных ресурсов, а именно так называют производное от мусора здесь на комплексе, - готовые брикеты отсортированной бумаги, картона, всех видов пластика. Изучили также и карты полигонов захоронения, поскольку то же предстоит сделать в Магнитогорске и Челябинске.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Карабаше

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Челябинской области
Экология в Челябинской области
Спорт в Челябинской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Карабаше и Челябинской области

Rss.plus