Башкирия: Уфа в топ-5 по уровню мусульманизации и христианизации
21 января 2016.
Правда, в первом рейтинге мы в лидерах, а во втором – в числе регионов, где религия проявляется на минимальном уровне. Стерлитамак также дважды попал в два рейтинга.
Рейтинг вовлеченности в религиозную культуру был составлен накануне Рождества в департаменте социологии Финансового университета при правительстве РФ. Согласно обнародованным данным, Уфа на 5 месте по количеству верующих мусульман в стране. Впереди Махачкала, Грозный, Казань, Набережные Челны. На 6 месте отмечен по количеству мусульман Стерлитамак. Удивительно, но после башкирских городов в рейтинге значатся города, воспринимаемые, как христианские: Ставрополь, Астрахань, Нижневартовск и Ростов-на-Дону.
Зато в рейтинге по популярности христианства Уфа отметилась с конца. Считают себя приверженцами этой веры только 37% опрошенных уфимцев (на фоне картины, где все остальные города дают статистику, близкую к 50/50). Ниже доля христиан зафиксирована только в Якутске (33%), Грозном (13 %) и Махачкале (11 %). Возглавили же этот список Липецк, Курск, Саранск, Москва, Белгород, Воронеж, Тамбов, Рязань, Ульяновск и Калуга.
Как сообщают составители исследования, они ориентировались на такие показатели, как участие респондента в службах, чтение духовной литературы, участие в культурной и религиозной жизни, наличие дома или на работе религиозной атрибутики.
Интересно отметить, что Стерлитамак был упомянут в этом исследовании дважды. Второй по величине город Башкирии вошел также в топ-10 городов, где распространено неоязычество (вера в древнеславянской форме), хотя о о своем активном интересе к этому заявили лишь 0,2% опрошенных.
Тем не менее, в этом рейтинге Стерлитамак на 5 месте после Комсомольска-на-Амуре, Ставрополя, Белгорода и Магнитогорска.