Нечаев предложил ПАРНАСу сойти с дистанции на выборах в Калужский парламент
Глава «Гражданской инициативы» Андрей Нечаев выступил в роли публичного миротворца, посоветовав лидерам демкоалиции прекратить «взаимные нападки» и «вернуться к сотрудничеству», предварительно напомнив Алексею Навальному и Михаилу Касьянову об их откровенно слабых кампаниях по сбору подписей.
«Предвыборная борьба, в которой мы участвуем, становится все более острой. Вы сами видите на многих примерах, что и ПАРНАС, и „Гражданской инициативе“ власть активно ставит палки в колеса, — пишет Нечаев. — В такой ситуации продолжать взаимные нападки, чем мы, к сожалению, занимались в последние недели, предельно глупо и безответственно. Нужно вернуться к сотрудничеству».
Судя по многим сообщениям в соцсетях и СМИ, у ПАРНАСа есть определенные проблемы со сбором подписей в Калуге. В этой связи у меня есть конкретное предложение. Мы уже собрали подписи в ЗАКС Калужской области и завершаем сбор подписей для списка кандидатов в гордуму Калуги. У нас сильная и квалифицированная команда сборщиков. Мы готовы активно включиться в сбор подписей для одномандатников ПАРНАСа, а в дальнейшем поддержать их в рамках агитации, как мы уже обещали поддержать кандидатов ПАРНАСа в Костроме и Нижнем Новгороде. Поскольку реальные лидеры списка ПАРНАСа идут также и по одномандатным округам, то было бы целесообразно в качестве ответного жеста доброй воли снять список ПАРНАСа в ЗАКС Калужской обл.
«Вы поддержите наш список, мы — одномандатников ПАРНАСа. Так мы избежим ненужной конкуренции и вернемся к конструктивному сотрудничеству», — резюмирует Нечаев.
Предлагающий «конструктив» лидер «Гражданской инициативы» лишь на первый взгляд является сторонником примирения между разрозненными бесконечными склоками либеральными оппозиционерами. На деле же его предложение снять список ПАРНАС с выборов в Заксобрание Калужской области — это тонкий троллинг демократической коалиции.
Нахваливая свою «сильную и квалифицированную команду сборщиков», Нечаев не забывает упомянуть о провальных кампаниях по сбору подписей за кандидатов от ПАРНАС. Новосибирский штаб погряз в жалобах от обманутых сборщиков, оставшихся без зарплаты. В Магадане сборщики демкоалиции не стеснялись обманом выуживать подписи у пенсионеров. Да и в Костромской области, где список ПАРНАС возглавляет Илья Яшин, по мнению местных экспертов, не понаслышке знакомых с политическими реалиями региона, шансы на успех у демкоалиции стремятся к нулю:
Их никто у нас не знает, за исключением Андрейченко, да и тот имеет скандальную репутацию. Андрейченко прославился в свое время критикой бывшего губернатора, хотя сам занимал пост заглавы администрации. Но его никто не запомнил как эффективного чиновника. Правда, все это происходило несколько лет назад, а в последнее время о нем ничего не слышно, многие даже уже забыли о его существовании,утверждает политолог Григорий Волков.
Остальных победителей праймериз, по словам политолога, знают лишь активные пользователи соцсетей — но таких в регионе немного. И это несмотря на восхищенные посты Навального о том, какую Яшин прекрасную стратегию выбрал — проводит личные встречи с избирателями.
«Чешет по дворам, общается с людьми и, заодно, подписи собирает. Покажите мне единоросса, который то же самое делает», — пишет Навальный, как будто это имеет для Яшина хоть какой-то смысл.
Но вернемся к Нечаеву. Разумеется, представители «демкоалиции», не способные договариваться в принципе, на его «мирное предложение» не согласятся, тогда как сам Нечаев уже заработал себе несколько рейтинговых очков от сторонников либеральных политических сил как единственный оппозиционер, умеющий мыслить конструктивно. И разумеется, когда ПАРНАС пролетит с подписями, Нечаеву останется лишь пожать плечами и обронить: «Я же говорил»...