Калужская область изучает опыт Чувашии в решении проблем утилизации ТКО

16 февраля 2017 года концессионные объекты ТКО филиала ЗАО «Управление отходами» в городе Новочебоксарске посетили заместитель главы администрации по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и аграрному комплексу Малоярославецкого района Калужской области Олег Якоменко, директор Чебоксарского института Московского политехнического университета Александр Агафонов и заведующий кафедрой транспортно-технологических машин Денис Федоров.



Гости ознакомились с полным циклом работы мусороперегрузочной станции города Чебоксары, применяемой техникой, оборудованием, системой контроля поступающих отходов, с технологиями сортировки, переработки ТКО и, в последующем, складирования на первой карте нового полигона.

Руководство филиала ознакомило присутствующих с особенностями реализуемого проекта, преимуществах концессионного подхода и организации работы на основе государственного тарифного регулирования, правилах использования средств НПФ. Были даны ответы на вопросы о принципах формирования стоимости оказываемых услуг и о дальнейших планах развития концессионного проекта. По итогам посещения состоялось обсуждение вопросов использования концессии, как наиболее эффективного инструмента ГЧП, технических аспектов работы мусоросортировочных комплексов внутри муниципальных образований и создания института «регионального оператора ТКО».

Для решения проблемы региона с обращением коммунальных отходов 1 июля 2014 года между Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской республики и ЗАО «Управление отходами» в отношении системы коммунальной инфраструктуры — межмуниципальной системы переработки и утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов на территории Чувашской республики было заключено концессионное соглашение.

1 ноября 2015 года запущены в эксплуатацию мусороперегрузочная станция в г. Чебоксары и мусоросортировочный комплекс в г. Новочебоксарске.

Строительство 2-го участка складирования полигона ТБО планируется ЗАО «Управление отходами» в 2017-2018 годах. В рамках действующего концессионного соглашения предусмотрено строительство еще 5 мусороперегрузочных станций и в других муниципалитетах республики, поскольку технические возможности созданных концессионных объектов позволяют перерабатывать и размещать коммунальные отходы с территории всей Чувашии.

ЗАО «Управление отходами» является участником системы дополнительного раскрытия информации о реализации концессионных проектов ИНВЕСТИНФРА-ТОП db.investinfra.ru и проекта «Инвестиционные концессии: открытый формат в ЖКХ» open.investinfra.ru.

Информационное агентство ИНВЕСТИНФРА www.investinfra.ru

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Калуге

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Калуги
Экология в Калужской области
Спорт в Калужской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Калуге и Калужской области

Rss.plus