Другие новости Калининграда и Калининградской области на этот час

Путин заявил о попытках Запада изолировать и «доразвалить» Россию

После распада СССР на Западе возобладали силы, стремившиеся изолировать Россию и добиться ее дальнейшего распада, заявил Владимир Путин на пленарной сессии XXIII ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай», проходящей в НЦ «Россия». По его оценке, этот курс привел к нынешней опасной ситуации в Европе и мире.

Президент подчеркнул, что Россия на протяжении многих лет пыталась стать частью западной цивилизации. Однако, по его словам, на Западе продолжали рассматривать ее как ключевую часть исторической Российской империи, несмотря на внутриполитические изменения, сообщает сайт президента России.

«На практике они делали все для того, чтобы действительно изолировать и доразвалить уже саму Российскую Федерацию», – заявил Путин.

В своем выступлении он обратился к высказываниям Эгона Бара, сделанным во время контактов с советским руководством в 1990 году. Президент отметил, что его впечатлили содержательность и глубина оценок Бара.

По словам Путина, Бар опасался сохранения европейского противостояния после объединения Германии и усиления в НАТО сторонников отказа от общеевропейского сотрудничества. «Если не сделать решающих шагов к преодолению раскола Европы на враждебные блоки, развитие может принять весьма неблагоприятный характер, обрекающий СССР на международную изоляцию», – привел президент высказывание Бара.

Путин также напомнил о предложении создать Совет безопасности с участием США и СССР, наделенный широкими полномочиями и охватывающий практически всю Восточную и Центральную Европу.

Но после распада Советского Союза, по оценке президента, верх на Западе взяли противники такого сотрудничества.

«После развала СССР на Западе взяли верх как раз те самые силы, которые действительно, как и говорил Эгон Бар, «не горели желанием встать на путь общеевропейского сотрудничества» и, несмотря на многолетние – я хочу это подчеркнуть, именно многолетние попытки новой России стать частью так называемой западной цивилизации, на практике они делали все для того, чтобы действительно изолировать и доразвалить уже саму Российскую Федерацию, рассматривая ее, несмотря на все произошедшие внутри России изменения внутриполитического характера, несмотря на все эти изменения рассматривали ее как ключевую часть исторической Российской империи. И до сих пор это говорят на различных мероприятиях и «сходках». До сих пор. «Нам надо доразвалить империю», – сказал президент.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг Кремль заявил о непрерывном обеспечении безопасности Калининградской области. В среду представитель НАТО Джоанн Харт заявила о безопасности альянса для России. В понедельник эксперт указал, что Запад подрывает собственную безопасность разговорами о войне.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Калининграде

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Калининграда
Экология в Калининградской области
Спорт в Калининградской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Калининграде и Калининградской области

Rss.plus