Самолет дальнего радиолокационного обнаружения НАТО заметили над Рижским заливом
Самолет вылетел из литовского аэропорта Шауляй и направился на север. Достигнув воздушного пространства Латвии, воздушное судно начало кружить близ аэропорта Юрмала.передает РИА «Новости».
Позже самолет проследовал над акваторией Рижского залива и совершил несколько маневров около эстонского Пярну. На обратном пути самолет двигался на высоте около шести километров со скоростью более 500 километров в час.
Аппарат Boeing E-3A Sentry способен выявлять морские цели на больших дистанциях и координировать действия авиации. Радиус действия радара достигает 600 км.
Ранее сообщалось, что Североатлантический альянс сменил формат применения авиации над Балтикой с патрульного на боевой.
Несколькими днями ранее разведывательный борт НАТО совершил длительный полет вблизи Калининградской области.
В июне военный блок запустил масштабные воздушные тренировки с участием самолетов радиолокационного обнаружения у границ России.