Астроном Богачев назвал неудивительным факт наблюдения полярного сияния в Калининграде

В ночь на 5 мая жители Калининградской области могли наблюдать полярное сияние. В беседе с aif.ru ситуацию прокомментировал заведующий Лабораторией солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачев.

Явление произошло на фоне магнитной бури уровня G2. Причиной стал выброс корональной плазмы, зарегистрированный 30 апреля.

«У Калининграда географическая широта очень похожа на Москву — около 55 градусов. Поэтому сам факт наблюдения полярного сияния не очень удивителен, так как в московском регионе сияния наблюдаются», — отметил ученый.

По его словам, обычно при таких умеренных магнитных бурях сияния не очень контрастные и видны только при съемке на фототехнику.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Калининграде

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Калининграда
Экология в Калининградской области
Спорт в Калининградской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Калининграде и Калининградской области

Rss.plus