Другие новости Калининграда и Калининградской области на этот час

Куда Сталин депортировал 130 тысяч немцев из Кенигсберга

Кенигсберг начал заселяться русскими сразу же после Великой Отечественной войны. Однако до 1948 года переселенцам из РСФСР приходилось делить Калининград с оставшимися немцами. Как же уживались в одном городе победители и побежденные?

Последние немцы

Красная Армия вошла в Кенигсберг 6-9 апреля 1945 года. Значительную часть населения Восточной Пруссии к этому времени гитлеровцы успели эвакуировать морем. Однако на территории северных районов бывшей германской провинции, как следует из архивов, оставалось 130 тыс. немцев – из них 68 тыс. в городе. По решению Потсдамской конференции, эти земли отошли Советскому Союзу, и Сталин присоединил их непосредственно к РСФСР.

Некоторое время судьба немецкого населения оставалась неясной. Советские власти пытались подготовить немцев к тому, чтобы в будущем они стали полноценными гражданами. Например, для них был организован выпуск газеты с говорящим названием Neue Zeit («Новое время»), по 3 часа в день вещало радио. Сохранялись и школы с преподаванием на немецком языке. Однако в октябре 1947 года Москва приняла решение о переселении калининградских немцев в советскую зону оккупации в Германии. Данный процесс никто не форсировал, и он растянулся до осени 1948 года. Дольше других на историческую родину не отпускали квалифицированных специалистов, а последние 193 немца уехали в ГДР лишь в 1951 году.

Совместная жизнь

История совместного проживания немцев и русских была парадоксальной. С одной стороны, случались конфликты, связанные с неодинаковым положением старых и новых хозяев бывшей Восточной Пруссии. В то же время, именно в Калининградской области раньше, чем на других советских территориях, была изжита ненависть к немцам.

Русские и немцы просто не могли не считаться с существованием друг друга, так как уже в 1946 году два крупнейших этноса Калининградской области сравнялись по численности. В целом преобладал «нейтральный» характер отношений. Национальные общины предпочитали существовать «параллельно», не слишком вникая в заботы и проблемы друг друга. Хотя потенциал для конфликтов был немалым.

«Боялись чужбины, послевоенной разрухи, боялись встречи с оставшимся здесь немецким населением, всех немцев считали врагами», — описывает страхи первых русских переселенцев автор «Секретной истории Калининградской области» Юрий Костяшов. По словам исследователя, типичным было насильственное принуждение немцев к работам, выселение из домов, словесные оскорбления.

«Русские выступали как активная, наступающая сторона, а немцы предпочитали не возражать, гасить возникающие конфликты, терпеть даже такое отношение, какое считали несправедливым», — пишет историк. Впрочем, были случаи агрессии и с противоположной стороны. Например, в Черняховске немецкие подростки, еще недавно состоявшие в «Гитлерюгенде», бурно реагировали на коммунистическую пропаганду, уничтожая портреты советских вождей в школах.

Вместе с тем, народы сближала сложность жизненных условий, в которые они попали. Немцы жили в «подвешенном» состоянии, предчувствуя скорую депортацию. Но не было уверенности в своём будущем и у русских переселенцев – многие из них покидали Калининград очень быстро, не сумев справиться с бытовыми трудностями.

Совместная работа в совхозах и на промышленных предприятиях подталкивала русских и немцев к взаимному изучению языков друг друга, хотя немцы активнее стремились овладеть языком новой «титульной нации». Другим фактором сотрудничества были экономические связи. Важной статьёй дохода немцев стала распродажа своего имущества – ковров, часов, посуды. Впрочем, многие русские переселенцы были не в состоянии купить эти вещи и, по их признанию,  ходили на рынки «как в музей».

Между представителями русской и немецкой общин возникали и романтические отношения, но судьба возникших в короткий период совместного проживания смешанных семей оказалась трагичной — супругов насильственно разлучили в 1947-48 годах. Оставшиеся на территории области немецкие дети-сироты были усыновлены русскими и получили новые имена и фамилии.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Калининграде, в Калининградской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Калининграде

Ria.city

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Сегодня в Калининграде открылась новая спортивная площадка

В Казани 29 апреля пройдет финал Суперлиги между «Динамо-Ак Барс» и «Локомотивом»

Наборы оригинальных обоев, плакаты, ч. 108

Музыкальные новости

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

Сбер подарил Орлу умный фонтан

Новости Калининграда

МГППУ приглашает на «Неделю нейротехнологий и когнитивных наук» с 20 по 24 мая.

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Сенатор Цеков предупредил об ответе на попытку НАТО вторгнуться в Белоруссию

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

Экология в Калининградской области

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

Спорт в Калининградской области

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Утро у монастыря...

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса











Топ новостей на этот час в Калининграде и Калининградской области

Rss.plus






В Казани 29 апреля пройдет финал Суперлиги между «Динамо-Ак Барс» и «Локомотивом»

МГППУ приглашает на «Неделю нейротехнологий и когнитивных наук» с 20 по 24 мая.

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Сенатор Цеков отказался от идеи объединения Белоруссии и Калининградской области