За первое полугодие 2016 года в Екатеринбурге быо 18 массовых сокращений на различных предприятиях. Без работы осталось семь тысяч 608 человек. Эту информацию озвучил в эфире канала «41-Домашний» замглавы горадминистрации по стратегическому планированию, вопросам экономики и финансам Андрей Корюков.
Он пояснил, что массовые сокращения – случаи, когда работодатель увольняет одновременно более 50 человек. Чиновник подчеркнул, что уровень безработицы в Екатеринбурге по-прежнему остается низким и составляет 0,89%.
А вот в Качканаре наблдается рост безработицы. Уровень безработицы с начала года вырос с 2,04 до 2,2.
- На сегодняшний день на учёте в Центре занятости находятся 575 человек, этот показать на 43 человека больше с начала года. Коэффициент напряженности на рынке рабочей силы также увеличился до 2,9%.
говорит директор Центра занятости Качканара Людмила Масленникова,
трудоустроится в Качканрае тоже непросто, по данным Центра занятости на одного соискателя 0,3 вакансии, то есть на одно рабочее место приходится три претендента.