Другие новости Качканара и Свердловской области на этот час

Радика Гимадиева оправдали по делу о пиратстве

Два года начальник УГХ доказывал свою невиновность, а его оправдательный приговор стал прецедентом в общероссийской судебной практике Бывший начальник качканарского Управления городского хозяйства Радик Гимадиев теперь работает далеко за пределами Качканара. Он покинул свою должность 3 октября 2023 года. В 2021 году в отношении Гимадиева возбудили уголовное дело. Его обвинили в незаконном пользовании объектами авторского […]

Два года начальник УГХ доказывал свою невиновность, а его оправдательный приговор стал прецедентом в общероссийской судебной практике

Бывший начальник качканарского Управления городского хозяйства Радик Гимадиев теперь работает далеко за пределами Качканара. Он покинул свою должность 3 октября 2023 года.

2018 год, Радик Гимадиев даёт интервью
главному редактору газеты «Новый Качканар» Юлии Кравцовой

В 2021 году в отношении Гимадиева возбудили уголовное дело. Его обвинили в незаконном пользовании объектами авторского права в крупном размере с использованием служебного положения (п. «г» ч. 3 ст. 146 УК — Нарушение авторских и смежных прав).

Претензии к руководителю возникли из-за того, что на четырёх рабочих компьютерах УГХ хранились нелицензионные программные продукты 1С. Гимадиев пояснял, что в организации их не использовали, а программы с признаками контрафакта появились на компьютерах до его назначения на должность.

Обвинение же настаивало, что до возбуждения дела полиция вручила руководителю обязательное представление о необходимости соблюдать законодательство об авторских правах. Но программы на компьютерах остались.

Первая судебная инстанция в Качканаре признала Радика Гимадиева виновным и назначила два года лишения свободы условно. По приговору этот срок он должен был отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции, а также на два года было наложено ограничение на смену места жительства и места работы (без уведомления специализированного государственного органа).

В приговоре было сказано, что Гимадиев в период с 25.10.2019 по 15.12.2021г., являясь начальником МУ «УГХ», с целью избежания материальных затрат на приобретение лицензионных программных продуктов ООО «1С», с использованием служебного положения, действуя из корыстных побуждений, без заключения договоров с правообладателем использовал в своей финансово-хозяйственной деятельности нелицензионные программные продукты общей стоимостью 684 000 рублей, что является крупным размером согласно возбужденной статьи УПК РФ.

Радик убеждён, что обвинения в его адрес были абсурдны, в деле имеются недочёты и нестыковки, а также большие вопросы и сомнения вызвала проведённая экспертиза. С вынесенным приговором он не согласился и обжаловал его. Апелляционный суд Гимадиева оправдал. В январе этого года Седьмой кассационный суд согласился с определением апелляционного суда.

Во время прохождения судебных инстанций бывший начальник УГХ писал также обращение к уполномоченному по правам человека в Свердловской области Татьяне Мерзляковой, где подробно описал ход своего уголовного преследования.

После оправдания прокурор Качканара Кирилл Портнягин в марте этого года принёс Радику Гимадиеву положенные по закону извинения от имени государства в связи с необоснованным привлечением к уголовной ответственности. Бывший начальник УГХ имеет право обратиться с требованием в суд о возмещении имущественного вреда (а это сотни тысяч рублей, потраченные на адвоката), восстановлении трудовых, пенсионных и иных прав, в том числе право на реабилитацию в СМИ.

По мнению адвоката Дмитрия Загайнова, который представлял в суде интересы Гимадиева, определение кассации практикообразующее для этой категории уголовных дел. Эксперт напомнил: действие можно совершить как умышленно, так и по неосторожности. Даже если при совершении деяния наступают неблагоприятные последствия для потерпевшего, это не означает, что лицо в любом случае привлекут к уголовной ответственности.

Загайнов отметил, что практика по раскрытию преступлений по ч. 3 ст. 146 УК, где к ответственности привлекают руководителей организаций, двигается в следующем направлении:

  • Руководителю организации вручают «обязательное представление» о необходимости соблюдать законодательство об авторских и смежных правах.
  • Организации предоставляют время для внутренней ревизии, чтобы провести инвентаризацию программ в памяти всех компьютеров в поисках нелицензионных.
  • Затем в организацию приходят сотрудники полиции, чтобы проверить исполнение обязательного представления (или что поступил сигнал об использовании нелицензионного ПО).

По итогам осмотра составляют протокол, компьютеры с признаками контрафактности изымают и направляют на судебную экспертизу.

Если экспертиза подтверждает, что на компьютерах есть нелицензионные программы, то это толкуют как неисполнение руководителем организации и должностных обязанностей, и полученного обязательного представления. Со дня его вручения обвинение пытается доказать, что у руководителя организации возник умысел на использование для нужд предприятия нелицензионного ПО, чтобы избежать материальных затрат.

Но ст. 146 УК не предусматривает ответственность за неисполнение такого представления. С этим согласились апелляция и кассация. Адвокат считает, что практика будет транслироваться на аналогичные дела. Если кроме врученного руководителю обязательного представления у обвинения не будет иных доказательств в виновности лица, то уголовное дело нельзя возбудить или следует его прекратить.

— Если правообладателю неумышленно причинен вред, то это только повод для защиты интересов правообладателя в гражданско-правовом порядке, но никак не в уголовном, — комментирует на портале pravo.ru Дмитрий Загайнов.

— Моё увольнение из УГХ не связано напрямую с уголовным преследованием, — комментирует Радик Гимадиев. — Я взвесил все «за» и «против» и понял: «Для чего мне тут биться, что-то кому-то доказывать?». Принял для себя решение, что не буду больше там работать. Я не могу утверждать, что вся эта неприятная история с уголовным делом была способом давления на меня, чтобы выжить с должности. Что я для себя понял — нельзя пускать ситуацию на самотёк, обязательно надо защищаться. У меня получилось, меня оправдали, это очень редкий случай, потому что доля оправдательных приговоров в России составляет менее 1 процента.

Юлия Кравцова

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Качканаре, в Свердловской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Качканаре

Ria.city

Парад в Качканаре отменили

Качканар посетил областной министр экономики

Качканарские «до-ре-ми-фасольки» стали лауреатами

Ребята из лицея отправились на экскурсию в суд

Музыкальные новости

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт и золотые унитазы

Bloomberg: Вашингтон изучает вопрос запрета на импорт российского урана

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Новости Свердловской области

Качканарцев штрафовали за выезд на встречку

Общественники провели субботник на льду

Качканар посетил областной министр экономики

Качканарские КВНщики опять в тренде

Экология в Свердловской области

Природа России 81

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Спорт в Свердловской области

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Moscow.media

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Франция выкупит ключевые активы IT-гиганта Atos из-за долгов

Героическое участие армян в СВО. Часть третья











Топ новостей на этот час в Качканаре и Свердловской области

Rss.plus






В Качканаре пройдёт «Диктант Победы»

Как хобби превратилось в бизнес

Кубок главы по плаванию уехал в Красноуральск

Качканарские КВНщики опять в тренде