«Лопнет ли ипотечный пузырь?» Рынок недвижимости в ожидании перемен

«Лопнет ли ипотечный пузырь?» Рынок недвижимости в ожидании переменСогласно прогнозам доцента РЭУ имени Плеханова Дмитрия Осянина, стоимость готового жилья уже этим летом может снизиться на 20%.
По его словам, спад цен коснется в основном жилья в старом фонде в менее престижных районах города. Лоты с выгодными характеристиками — хорошее состояние дома и привлекательная локация — подешевеют не больше чем на 5%.
Цены изменятся на фоне сокращающегося спроса. Все больше россиян отказываются от покупки жилья ввиду заградительных ставок по ипотеке. А спад спроса вынудит продавцов прибегать к скидкам и акциям для привлечения покупателей.
Однако приобретать жилье в новостройке специалист советует не позднее 1 июля, пока доступна ипотека по госпрограммам. При выборе стоит учитывать расположение и планировку объекта, состояние дома, а также мониторить ситуацию на рынке недвижимости.
По итогам марта Воронеж занял первое место в России по доступности квартир на рынке первичной недвижимости. Об этом сообщают аналитики портала «Яндекс Недвижимости».
Так, медианная цена студий в Воронеже составляет 2,5 миллиона рублей.
Затем идут Ижевск, Красноярск и Пермь — там такое жилье стоит 3,2 миллиона, 3,3 миллиона и 3,5 миллиона рублей соответственно. В пятерку недорогих форматов жилья в новостройках также попали однокомнатные квартиры в Ижевске — их медианная цена составляет 3,6 миллиона рублей.
Наиболее доступные двухкомнатные квартиры можно купить в новостройках Ижевска, Перми и Саратова — их медианная цена не превышает 6 миллионов рублей. «Трешки» дешевле 9 миллионов рублей получится найти в Ижевске, Перми, Воронеже и Волгограде.
На вторичном рынке самыми доступными оказались студии Ижевска (2,2 миллиона рублей), Красноярска (2,5 миллиона рублей), Воронежа (2,9 миллиона рублей) и Новосибирска (3,2 миллиона рублей), а также однокомнатные квартиры Ижевска (2,8 миллиона рублей).

По данным сервиса «Авито Недвижимость», средняя стоимость загородного жилья за год поднялась на 30%.

Больше всего подорожали дома: в среднем лот оценивается в 4,1 млн рублей, что на треть превышает значение прошлого года. На втором месте – дачи, цена которых выросла на 21%, до 850 тыс. рублей.
Чуть медленнее дорожали коттеджи (+15%) и таунхаусы (+13%). Сейчас цены на эти объекты в среднем составляют 10,5 и 9 млн рублей.
При этом с повышением цен заметно снизился спрос. По итогам первого квартала 2024 года интерес россиян к покупке дач упал на 32% относительно аналогичного периода в 2023 году, коттеджей – 29%, таунхаусов на 21%.
Таким образом, дальнейшие перспективы рынка недвижимости зависят от решения Центробанка РФ по уменьшению ключевой ставки. Некоторые эксперты считают, что банки могут сами снизить ставки по ипотеке еще до решения Центробанка, но перспективы этого решения весьма туманны.

По его словам, Центробанк РФ примет решение об уменьшении ключевой ставки не раньше июля.

«К концу года, может быть, мы дойдем до 13–13,5%. Но не факт на самом деле. А так — банки боятся, что у них сейчас 17 трлн в ипотеке.
Ситуация может оказаться гораздо более рискованной, чем представляется. «Первичка» уже в следующем году при неуплате процентов и изымании залогового жилья пойдет как «вторичка».
Она дешевле на 25%. А там, может быть, ипотечный пузырь лопнет. Не думаю, что банки сейчас стремятся расширять ипотечный портфель», — отметил «Циан» финансовый аналитик Виталий Калугин.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ижевске, в Удмуртии и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ижевске

Ria.city

Реальная зарплата в Удмуртии за год выросла на 13%

Два пожара произошли в Удмуртии из-за непотушенных углей

Туристку из Ижевска осудили за осквернение воинского мемориала в Калининграде

Марийский национальный праздник «Семык» посвятят году семьи в Удмуртии

Музыкальные новости

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен

Новости Ижевска

Движение по улице Восточной закрыли в Ижевске до 3 мая

АвтоВАЗ прекратил производство автомобилей на две недели

Трое из одного «Урал Балета»: солисты труппы театра — о классическом и современном танце

В Удмуртии на острове Камы произошёл ландшафтный пожар 

Экология в Удмуртии

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

Спорт в Удмуртии

Потапова и Павлюченкова вышли в полуфинал турнира WTA в Мадриде в парном разряде

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Moscow.media

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

"Банда четырех" против демократии

В Балакове "десятка" сбила двух женщин и девушку

Ученые обнаружили ранний признак рассеянного склероза











Топ новостей на этот час в Ижевске и Удмуртии

Rss.plus






Ведущие солисты Шостакович Опера стали лауреатами конкурса «Арабеск» в Перми

«Заряженные на удачу»: для бойцов СВО в Менделеевском районе создали обереги

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?

Марийский национальный праздник «Семык» посвятят году семьи в Удмуртии