«Ротор» в меньшинстве добился ничьей с «Арсеналом»

В 14-м туре РПЛ волгоградский «Ротор» на выезде встречался с тульским «Арсеналом». Неудачное начало матча не сломило «сине-голубых», и после пропущенного гола на 5-й минуте, а также удаления в конце первого тайма наша команда нашла в себе силы сравнять счет – 1:1. Размашистую атаку в середине второго тайма, в ходе которой Зурико Давиташвили подключил на правом фланге защитника Олега Кожемякина, завершил точным ударом головой еще один защитник «Ротора» Данил Степанов, который был признан лучшим игроком матча.

Лазарет опустел

После серии неудач в первом круге накануне матча с «Ротором» руководство тульского «Арсенала» решило попытаться исправить ситуацию с турнирным положением клуба довольно популярным для таких случаев образом. В отставку был отправлен главный тренер команды Сергей Подпалый, а на его место назначен Дмитрий Парфенов, который многим болельщикам запомнился по работе в екатеринбургском «Урале» и «Тосно» из Ленинградской области.

Разумеется, времени существенно изменить игру команды у нового наставника туляков было катастрофически мало, но приход нового специалиста на тренерский мостик всегда положительно сказывается на психологическом микроклимате в коллективе. А домашний матч с одним из аутсайдеров чемпионата позволял с оптимизмом смотреть на турнирные расклады за тур до окончания первого круга.

Эти же самые расклады обязывали волгоградцев брать очки в Туле, иначе команда после вчерашней выездной ничьей «Уфы» рисковала вновь оказаться на последнем месте турнирной таблицы. Впервые за долгое время «сине-голубые» имели полноценную заявку на матч. Из лазарета вернулись все игроки, за исключением Армена Манучаряна, отбыл одноматчевую дисквалификацию Данил Степанов, а значит, у тренерского штаба появился простор для тактического маневра.

Неудачное начало

Александр Хацкевич не стал экспериментировать, предпочтя сыграть «вторым номером» с полюбившейся расстановкой в пять защитников. Несмотря на это, кажущаяся строго оборонительной схема в исполнении «Ротора» в этом сезоне выглядит достаточно подвижной, трансформируясь по ходу игр за счет частых подключений крайних защитников к атакам.

Но помышлять о вылазках к воротам хозяев поля в начале матча с «Арсеналом» волгоградцам не приходилось. Туляки взвинтили темп и уже на 5-й минуте вынудили ошибиться голкипера «сине-голубых» Йосипа Чондрича. Эванс Кангва прошел по левому флангу и сделал передачу низом в центр штрафной, где Лука Джорджевич в касание переадресовал мяч на Кирилла Панченко.

Голкипер «Ротора» попытался опередить форварда туляков, но выпустил мяч из рук, и Панченко коленом  переправил футбольный снаряд в сетку ворот волгоградской команды. Пропущенный гол заставил «сине-голубых» активизироваться, и игра потихоньку выровнялась, а гости создали и первый опасный момент.

На правом углу штрафной «Арсенала» Андрес Понсе и Фламарион разыграли «стеночку», в результате которой бразильский нападающий «Ротора» оказался один на один с вратарем туляков Артуром Нигматуллиным, который без труда отразил удар с острого угла. Спустя 15 минут атакующий дуэт волгоградцев разыграл еще одну отличную комбинацию.

Олег Кожемякин увидел открытого в штрафной Фламариона и аккуратно мимо защитника покатил мяч в свободную зону, куда мгновенно устремился форвард «сине-голубых». На этот раз он не стал пробовать поразить ворота сам, а сделал прострел в центр вратарской на Андреса Понсе. И снова Артур Нигматуллин среагировал на удар, а после рикошета от защитника мяч ушел за лицевую линию.

К 30-й минуте «Ротор» окончательно завладел инициативой, заставив хозяев поля все чаще играть на отбой. Опасно выходил к воротам тульской команды Зурико Давиташвили, но защитник «Арсенала» в последний момент выбил мяч на угловой, который стал для гостей уже пятым по счету в этом матче, в то время как «красно-желтые» не подали к этому времени ни одного.

Незадолго до перерыва вместе с волгоградцами активизировался и главный арбитр встречи Станислав Васильев. Сначала он показал вторую желтую карточку капитану «Ротора» Азату Байрыеву, который в борьбе за верховой мяч локтем попал в лицо Луке Джорджевичу. А через несколько минут та же участь постигла и старшего тренера «сине-голубых» Максима Шацких.

Васильев отправился к скамейке запасных гостей предъявить желтую карточку ассистенту Александра Хацкевича, на что тот отреагировал аплодисментами и увидел перед собой уже красную карточку, отправившись досматривать матч с трибуны стадиона «Арсенал».

Не числом, а умением

На этом первый тайм, в котором команды имели по два удара в створ ворот, но по количеству угловых и проценту владения мячом «Ротор» превзошел соперника, завершился. У Александра Хацкевича было всего 15 минут, чтобы придумать, чем удивить своего визави после перерыва, а игроки получили возможность перевести дух после довольно событийных 45 минут игры.

Менее богатым на события оказалось начало второго тайма. В первые 15 минут после перерыва запомнился только удар из-за пределов штрафной в исполнении туляка Роберта Бауэра. Защитник, имеющий немецкое гражданство, подкрутил мяч в дальнюю «девятку», но угодил в перекладину, рикошетом от которой снаряд отскочил в поле.

Волгоградцы готовили свой ответ долго и основательно. А главную роль на себя взяли крайние защитники «сине-голубых». Олег Кожемякин с правого фланга сделал навесную передачу на дальнюю штангу, где уже дежурил Данил Степанов.  У левого защитника «Ротора» было несколько секунд для принятия решения и ближний угол ворот, куда он и отправил головой мяч – 1:1.

За пять минут до конца матча хозяева поля попытались вырвать победу, и в одной из атак были близки к этому. Трижды игроки «Арсенала» били по воротам Йосипа Чондрича, но каждый раз самоотверженно действовали игроки волгоградской команды. Первым принял удар на себя Олег Кожемякин, который ценой разбитого носа преградил мячу путь в сетку ворот. Повторный удар по-хоккейному в подкате принял на себя Илья Жигулев, а довершил серию спасений Андрес Понсе, подставивший ногу под очередной выстрел «канониров».

Последнюю возможность  вырвать победу туляки попытались создать не с помощью осмысленных атакующих действий, а путем маленьких футбольных хитростей, проще говоря, симуляции. Даниил Хлусевич, который упустил Данила Степанова в эпизоде с пропущенным голом, попытался взять реванш у своего «обидчика» и в борьбе с левым защитником «Ротора» в штрафной волгоградцев изобразил красивое падение, но после просмотра ВАР судьи дали однозначный ответ: пенальти нет.

«Сине-голубые» за счет морально-волевых качеств и огромного желания вырвали такую важную ничью в матче с одним из конкурентов в борьбе за выживание в РПЛ. Перед заключительным матчем первого круга волгоградцы расположились на предпоследней строчке в турнирной таблице, имея в активе 7 очков.

В следующем туре 22 ноября «Ротор» на своем поле примет «Урал» из Екатеринбурга. Встреча на «Волгоград Арене» начнется в 17.30 по местному времени.

«Арсенал» (Тула) – «Ротор» (Волгоград) – 1:1 (1:0)
Голы: Панченко, 5 (1:0). Степанов, 62 (1:1).
«Арсенал»: Нигматуллин, Григалава, Довбня, Рассказов (Хлусевич, 38), Бауэр, Ломовицкий (Хагуш, 85), Чаушич, Э.Кангва (Ткачев, 46), К.Кангва, Панченко, Джорджевич.

«Ротор»: Чондрич, Байрыев, Кверквелия, Кожемякин, Степанов, Гогуа, Макаров (Алейник, 61), Жигулев, Давиташвили (Муллин, 90), Понсе (Серченков, 90), Фламиарион (Микелтадзе, 74).
Предупреждения: Байрыев, 12; Макаров, 26; Рассказов, 36; Довбня, 59; Давиташвили, 67.
Удаление: Байрыев, 37 (2 ж.к.)

Судьи: Станислав Васильев (Ижевск), Дмитрий Чельцов (Москва), Рустам Мухтаров (Петрозаводск). ВАР: Сергей Карасев (Москва). АВАР: Алексей Лунев (Новосибирск).

7 ноября. Тула. Стадион «Арсенал». 1743 зрителя.

Частные объявления в Ижевске, в Удмуртии и в России

Новости от наших партнёров в Ижевске

Жители Ижевска смогут поиграть в настольные игры в парке Горького

В Перми сорвался концерт комика Сергея Орлова

Скандал: кадастровая переоценка «пришла» в «Единую Россию»

Дарина Куртеева, 4 года, варусная деформация ног, требуется хирургическое лечение, 174 651 ₽

Глава ВТБ Костин: футболисты «Динамо» ещё не заслужили стать чемпионами России

Поражения Шубенкова и Савлукова, осечка Кнороз и двойной триумф Макаренко: чем запомнился «Мемориал Знаменских»

Юлия Пересильд, московский Театр на Таганке, ММОМА – участники 3-его фестиваля «Территория. Красноярск» раскрывают грани современного искусства

Финал областной школьной Олимпиады по шахматам состоялся в Опочке

Новости Ижевска

Вирусолог Вострухов сообщил о миграции в Россию заполонивших ЕС клещей-мутантов

Всё лучшее — с кешбэком. «Выберу.ру» подготовил рейтинг детских карт за май 2024 года

Экология в Удмуртии

История без фальсификации: Шемахи в первой половине XVIII века

ГЕРОИЧЕСКОЕ УЧАСТИЕ АРМЯН В СВО. ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ

Антисанитария в службах доставки: токсиколог Кутушов рассказал, почему опасно заказывать еду

CЛД «Печора» филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» получило сертификацию для технического обслуживания локомотивов серии 2ТЭ25КМ в объёме ТО-2.

Спорт в Удмуртии

Не выиграла ни одного турнира, дала имя покерной комбинации и стала домохозяйкой: как живет Анна Курникова

Экс-теннисист Ольховский: российские теннисисты выступили ниже ожиданий

«Янника Синнера очень рано сравнивать с Роджером Федерером» // Тренер мужской сборной России по теннису Игорь Куницын — о главных событиях Roland Garros

Теннисист Джокович побил рекорд Федерера по победам на турнирах "Большого шлема"

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: С начала года более 4,7 тысячи жителей Московского региона оформили страховую пенсию в автоматическом режиме на портале госуслуг

За один день работники Уссурийского ЛРЗ и их дети выполнили сменно-суточное задание по ремонту 129 паровозиков

Работать там, где удобно: беспроводная гарнитура Fstyler BH230 от A4Tech

В этом году планируют заключить контракт на реконструкцию еще одного участка трассы Р-23 в Ленобласти