Добавить новость

В Избербаше создали программу по скорочтению, которая знает дагестанские языки

Дагестанские программисты создали программу, позволяющую осилить увесистый томик за несколько часов. Помимо экономии времени и современной возможности для привлечения к чтению молодежи у программы есть еще одно преимущество – она знает дагестанские языки. 

«Солнечный берег» – так называется детский лагерь на каспийском побережье вблизи г.Избербаша. Погода прекрасная, однако, на пляже не слышно детского смеха, и никто не катается с горки в бассейн. Все потому, что дети сидят на занятиях по программированию и робототехнике.

Сабур Ибрагимов: «Дагестан у нас большой, детей талантливых много, и многие из них уже сейчас хотят изучать программирование и робототехнику. Ребенок в отдаленном селении хочет заниматься, но не знает, как»

В течение 3-х недель школьники из разных городов и районов Дагестана обучаются программированию и робототехнике. Подобного рода лагерь впервые открылся в нашей республике.

В Дагестане представлено около 30 разных языков. А языков программирования во много раз больше. Эксперты советуют начинать изучение с языка Питон.

Москва не сразу строилась, но юным программистам уже удалось создать интересные приложения. Осман из селения Гимры и Тельман из Махачкалы разработали программу по скорочтению, которая работает с любыми языками, например, аварским.

Тельман Мамедов: «Программа по скорочтению помогает читать книги быстрее, вместо нескольких дней можно за несколько часов прочитать книгу».

Для ребят, приехавших из районов, эти курсы открывают широкие возможности в будущем.

Магомед Магомедов: «Хочу изучить язык программирования, чтобы приехать в родное с. Сергокала и создать полезный сервис для своих односельчан».

Саид Хайрулаев учится в 9 классе, но уже понимает насколько важно изучать языки программирования.

Саид Хайрулаев:  «Мы входим в постиндустриальную эпоху, везде нужны программисты, на заводах, в офисе, в поликлинике, хороший заработок».

Приятной неожиданностью стало участие девочек в данном лагере. Ученица 39 лицея г.Махачкалы Настя Люгай вместе с подругами разрабатывает историческую обучающую игру. 

А Абдулла Багандов из Избербаша планирует заниматься программированием, чтобы совмещать приятное с полезным.

Колеса, шурупы, мелкие детали корпуса – ребята собирают роботов. Это обычный конструктор Лего, с одним отличием - роботы запрограммированы.

Говорящие роботы, самоуправляемые автомобили, умные холодильники и телевизоры – новые технологии появляются каждый день. Поэтому такие лагеря важно проводить еще чаще.

 

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Избербаше

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Дагестана
Экология в Дагестане
Спорт в Дагестане
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Избербаше и Дагестане

Rss.plus