Мы в Telegram
Добавить новость

Более 360 км федеральных дорог России расширили в прошлом году

Более 360 км федеральных дорог России расширили в прошлом году

Трассы расширяют до четырех и шести полос движения

В России в 2023 году расширили до четырех и шести полос движения более 360 км федеральных дорог. Об этом сообщает пресс-служба Росавтодора в четверг, 11 января.

Расширение трасс до четырех и шести полос с разделением встречных потоков – является эффективной мерой обеспечения комфортного и безопасного движения за счет повышения пропускной способности и исключения лобовых столкновений. В прошлом году в рамках реконструкции до четырех и шести полос расширили 135,7 км федеральных дорог, еще 226 км – в рамках капительного ремонта. Всего расширено 361,7 км. Для повышения безопасности на участках установили барьерное и перильное ограждения, знаки, смонтировали дополнительные линии освещения и нанесли разметку, устроили переходно-скоростные полосы, обустроили съезды и примыкания.

Существенный объем работ выполнен в регионах ЦФО. Так, в Воронежской области на дороге Р-298 «Курск ‒ Воронеж» расширили с двух до четырех полос участок с 262-го по 270-й км в Новоусманском районе. Здесь также оборудовали площадку отдыха, отремонтировали пересечения и примыкания, построили две двусторонние разворотные петли. В Ярославской области на трассе М-8 «Холмогоры» стал четырехполосным участок с 186-го по 195-й км. За два года дорожники провели работы на проезжей части, съездах и примыканиях, для комфорта местных жителей обновили восемь остановок.

В Поволжье в Республике Татарстан расширили южный въезд в Казань в составе трассы Р-239 «Казань – Оренбург ‒ Акбулак ‒ граница с Республикой Казахстан» - участок с 10-го по 13-й км, суточный трафик на котором превышает 55 тыс. автомобилей. Для соответствия участка интенсивности движения в рамках капремонта увеличили количество полос с четырех до шести. Существующую дорожную одежду усилили, а новую устроили в границах полосы отвода. Для жителей поселков Корнер, Гарден и СНТ «Ромашка» обустроили две новые автобусные остановки с автопавильонами, переходно-скоростными полосами и тротуарами. В Чувашской Республике расширили до четырех полос 5 км трассы А-151 «Цивильск – Ульяновск» на участке вблизи ключевых транспортных узлов региона – в 36 км от Чебоксар и в 43 км от крупной ж/д станции Канаш. Встречные потоки разделили ограждением, в Цивильске появились две новые остановочные площадки с кирпичными автопавильонами, переходно-скоростными полосами, тротуарами и светофором с кнопкой вызова.

Обновление участков дорог в регионах Урала, Зауралья и Сибири повысило транспортную доступность населения, а также увеличило пропускную способность одного из ключевых автодорожных маршрутов – «Россия». В Свердловской области в рамках капремонта переведены в четырехполосное исполнение участки трассы Р-242 «Пермь – Екатеринбург» общей длиной 36,5 км. Помимо расширения проезжей части с устройством ограждения специалисты возвели семь разворотных петель, 40 водопропускных труб, девять примыканий к нескольким населенным пунктам. Работа по переводу дороги Р-242 в четырехполосное исполнение ведется с 2019 года и будет продолжена. После завершения капремонта на всем участке, который войдет в состав трассы М-12 «Восток» и автодорожного маршрута «Россия», дорога Р-242 станет безопаснее и комфортнее, а время в пути между Пермью и Екатеринбургом сократится на треть.

В Курганской области четырехполосным стал участок трассы Р-254 «Иртыш» длиной 10 км – работы проведены в рамках капремонта дороги с 151-го по 202-й км, который планируют завершить к ноябрю 2025 года.

В Алтайском крае до четырех полос расширили в рамках капремонта 11 км популярной у автотуристов трассы Р-256 «Чуйский тракт». На первом отрезке, с 135-го по 143-й км, расположенном от границы с Новосибирской областью в сторону Барнаула, установили 7,8 км ограждения. На втором участке – на въезде в город Бийск со стороны краевой столицы, с 341-го по 344-й км – оборудовали 3,6 км ограждения, 2,8 км линий электроосвещения, новые автопавильоны и заездные карманы.

Большой объем работ выполнен в регионах Северного Кавказа, в том числе на участках, входящих в состав транспортного коридора «Север – Юг». В Чеченской Республике в ходе капремонта расширили до четырех полос 16 км трассы Р-215 «Астрахань – Кочубей – Кизляр – Махачкала». На участке от съезда к Гудермесу до выезда из Ново-Щедринской для жителей устроили шесть автобусных остановок с автопавильонами из кирпича и безопасными зонами посадки, уложили тротуарную плитку и установили пешеходное ограждение, а также смонтировали два транспортных светофора с секциями для пешеходов у школы и поликлиники. При этом на переходах дополнительно установили автономные системы из 105 светильников, работающих на солнечных батареях. В Республике Дагестан до четырех полос расширили порядка 37 км трасс. Например, на участке дороги Р-217 «Кавказ» с 905-го по 916-й км, входящем в состав туристического маршрута к Каспийскому побережью и древнему городу Дербенту, для жителей населенных пунктов Джимикент, Татляр, Падар, Великент, Салик, Мамедкала и Кала устроили 10 новых автобусных остановок, пешеходные дорожки и тротуары, переустроили линии электроосвещения. Также в этом году ввели в строй четырехполосные участки трассы «Кавказ» вблизи Махачкалы и Избербаша, первые 5 км отрезка Эндирей – съезд в Старый Бавтугай, отрезки под Хасавюртом и близ Учкента. Основная цель капремонта – повышение уровня безопасности движения и увеличение пропускной способности трассы.

Работы по расширению федеральной сети трасс проведены в регионах Северо-Запада. В Вологодской области теперь четыре полосы имеет участок трассы А-114 «Вологда – Тихвин – а/д Р-21 «Кола» с 85-го по 104-й км от Шексны в сторону Череповецкого аэропорта. В ходе работ установлено 18 новых автопавильонов на остановочных комплексах, устроены тротуары, пешеходные дорожки и перильное ограждение.

Полностью завершен капремонт участка трассы Р-23 «Санкт-Петербург – Псков – Пустошка – Невель – граница с Республикой Беларусь» с 169-го по 179-й км в Ленинградской области. Дорожники расширили проезжую часть до четырех полос движения, в результате чего пропускная способность трассы на въезде в регион увеличилась в два раза. Также модернизация дороги повысила доступность населенных пунктов в Лужском районе, существенно сократила время в пути и обеспечила комфорт перевозок. В этом же регионе после реконструкции был официально введен в эксплуатацию участок трассы А-181 «Скандинавия» с 80-го по 100-й км (от поворота к поселку Цвелодубово до поворота к поселку Кирилловское). Дорожники расширили проезжую часть до шести полос, реконструировали три развязки, мост через реку Великую. В дальнейшем модернизация «Скандинавии» будет продолжена.

«Реализация указанных проектов позволила снизить долю федеральных трасс, работающих в режиме перегрузки, что положительно скажется на экономическом развитии регионов, через которые они пролегают. Также обновленные участки дорог повысят уровень безопасности при передвижении как автомобилистов, так и пешеходов», - отмечается в сообщении ФДА.

Напомним, за 2023 год в России более 230 км федеральных трасс построили и реконструировали.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Избербаше, в Дагестане и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Избербаше

Ria.city

Кикбоксеры Карачаево-Черкесии завоевали 7 медалей различного достоинства на чемпионате и первенстве СКФО

Избербаш вместе со всеми россиянами скорбит о погибших в теракте

Эксперты назвали самые красивые места для путешествий по РФ для любителей цветов

Закупки Газпрома. 13 апреля 2024 г. Капремонт оборудования и др. услуги

Музыкальные новости

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Новости Дагестана

Более 70 наград завоевали кисловодские спортсмены на чемпионате по кикбоксингу

Бахрейн экстрадировал в Россию обвиняемого в обмане дольщиков на 47 млн рублей

До конца 2026 года более 140 км федеральных трасс на Северном Кавказе станут четырехполосными

Эксперты назвали самые красивые места для путешествий по РФ для любителей цветов

Экология в Дагестане

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Спорт в Дагестане

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Moscow.media

Утро у монастыря...

ВОЗ предупредила об увеличении в 2 раза смертности от лихорадки денге

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Тихий вечер...











Топ новостей на этот час в Избербаше и Дагестане

Rss.plus






Кикбоксеры Карачаево-Черкесии завоевали 7 медалей различного достоинства на чемпионате и первенстве СКФО

В городах Дагестана скорбят о погибших в теракта в Подмосковье

"А сила — в правде". Интервью с Максимом Эминовым

Дагестанский омбудсмен встретился с предпринимателями по вопросу повышения тарифов на водоснабжение и водоотведение