Анонимные любители географии написали диктант в Ивановской области
В Ивановской области 20 ноября сразу на четырех площадках прошел Второй Всероссийский географический диктант. Принять в нем участие смогли все желающие, независимо от возраста, образования и сферы деятельности. Всего в регионе проверить свои знания пришли 345 человек.
Организатором мероприятия выступает Всероссийская общественная организация «Русское географическое общество». Как сообщает портал Infox.ru, президент РГО Сергей Шойгу назвал вопросы этого года очень интересными и выразил мнение, что к таким вопросам «за одну ночь не подготовишься».
Текст диктанта включал в себя несколько тестовых заданий, которые были разделены на три блока. Первый состоял из заданий на знание географических понятий и терминов; второй был направлен на проверку знаний о расположении географических объектов на карте; третий – на знание географических описаний.
В прошлом году, например, предлагали ответить на такие вопросы:
- Какие дата и время на часах у туриста, поднимающегося к вершине Эльбруса, когда на часах у его друга, отдыхающего на берегу залива Петра Великого, 5 часов утра 1 мая? (22 часа 30 апреля);
- Назовите скалы — объект природного наследия ЮНЕСКО, расположенные вдоль реки Лены (Ленские Столбы);
- Назовите город, расположенный в бассейне Тихого океана, в котором производится пассажирский самолёт «Сухой Суперджет 100» (Комсомольск-на-Амуре).
Всероссийский географический диктант проводится по инициативе президента России Владимира Путина уже второй год. Одним из главных принципов проведения акции является анонимность. На бланках заданий и ответов можно не указывать свое имя, только возраст, род занятий, отношение к географии (например, студент или преподаватель профильного вуза) и некоторые другие сведения. Эта информация необходима для того, чтобы оценить и проанализировать уровень географических знаний жителей нашей страны.
Всего в этом году россияне писали диктант по географии почти на 1,7 тыс. площадок, а также решали тесты онлайн на сайте географического диктанта.
Ранее ивановцев также проверили на знание народов России.