«Энергия» преодолела проклятие третьей четверти

Ивановские баскетболистки смогли одержать победу в последнем матче Кубка Европы.

Девять поражений подряд (с учетом выступления в Премьер-лиге) и сложная финансовая ситуация в клубе (баскетболисткам два месяца задерживают зарплату) – с таким непростым багажом подошла «Энергия» к последнему матчу в рамках Кубка Европы. Шансов выйти из группы у нашей команды уже не было, но зато оставалась надежда добыть первую историческую победу в этом турнире. И этой возможностью ивановки воспользовались.

На своей площадке «Энергия» принимала «Дунав». Именно чемпион Болгарии нанес ивановкам самое сокрушительное поражение в группе (61:80). Первые две четверти завершились с одинаковым счетом 17:17, что точно отражало равный характер борьбы. «При этом нам поначалу явно не хватало везения, – отмечает спортивный директор «Энергии» Евгений Снигирёв. – Наши допускали много промахов. А попади мы два-три раза – ситуация могла сразу же измениться в нашу пользу».

По традиции больше всего «Энергия» позволила сопернику хозяйничать на площадке в третьей четверти. Почти весь этот игровой отрезок болгарки лидировали, но их преимущество не превышало пяти очков. Однако при счете 43:53 стало уже тревожно. Ивановки были близки к тому, чтобы их выступление в Кубке Европы назвали бесславным (шесть поражений в шести матчах). Но «Энергия» все-таки смогла хлопнуть дверью. «Тренер Андрей Долопчи принял грамотное решение: наши девчонки поставили зонную защиту. Соперницы вынуждены были бить издалека, что приводило к частым промахам», – раскрывает секрет успеха Евгений Снигирёв. Ситуация на площадке в корне изменилась. Наши выиграли четвертую четверть 18:7, что позволило им одержать первую в своей истории еврокубковую победу – 67:60.

Стоит отметить, что, в отличие от первой игры в Болгарии, на этот раз ивановки взяли под плотную опеку американок «Дунава». В ноябре Дженифер Брендон и Эврека Брукс набрали на двоих 43 (!) очка. Теперь же наши позволили им только 25. «Хочется отдельно поблагодарить болельщиков, которые до конца верили и поддерживали свою команду. Последнюю минуту матча они стоя аплодировали игрокам», – сказал спортдиректор.

Победа над «Дунавом» должна придать сил для важной игры в рамках Премьерлиги, которая состоится сегодня в Новосибирске. От исхода мачта с «Динамо-ГУВД» во многом будут зависеть шансы выхода «Энергии» в плей-офф.

Кубок Европы. Группа «Д»

1. «Университет» (Турция) – 12 очков 2. «Лулео» (Швеция) – 9 3. «Дунав» (Болгария) – 8 4. «Энергия» (Россия) – 7. «Университет» и «Лулео» продолжат борьбу за главный трофей.

Частные объявления в Иваново, в Ивановской области и в России

Новости от наших партнёров в Иваново

В Барнауле впервые состоится конференция по развитию городов с участием российских и международных экспертов

На пути к Небу

Дистрибьюция Музыки.

Юные художники Ямала вернулись из творческой школы в Плёсе

Концерт к юбилею Пушкина проведут в Культурном центре «Интеграция» на Саянской

Ресурсный центр на V Общероссийской конференции «Устойчивое развитие этнокультурного сектора» объединил национально-культурные инициативы из разных регионов России

С компании брата Галкина хотят взыскать более 2 млн рублей

Владимир Путин сенсационно получил ключевое признание от Н А Т О.

Спорт в Ивановской области

Рейтинг ATP. Синнер стал №1, Алькарас – №2, Циципас выпал из топ-10, Хачанов – из топ-20, Котов обновил личный рекорд

Глава ATP вручил Яннику Синнеру награду первой ракетки мира

Дзюба заявил, что был бы теннисистом уровня Сафина

Самсонова вышла во второй круг турнира в Хертогенбосе

"Дети в шоке". В Новоуральске машина ДПС сбила байк с детьми 13-ти и 8 лет

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Родители 308,9 тысячи детей в Московской области получают единое пособие

Северные ночи...

«Байкал Сервис» снижает тарифы из городов Дальнего Востока

Топ новостей на этот час в Иваново и Ивановской области

"Пистолет" на роликах

Ростовая корова, советские мишки, швейные машинки: яркие моменты с фестиваля «Канитель»