На острове Огуречный обязаны снести самовольные постройки в ДНТ «ФМК»

На острове Огуречный обязаны снести самовольные постройки в ДНТ «ФМК»

Суд обязал снести и прекратил право собственности на самовольные постройки на острове Огуречный. Решение Искитимского райсуда о сносе самовольных построек на территории дачного некоммерческого товарищества «ФМК» вступило в законную силу.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Новосибирского облсуда от 28 марта 2024 оставлено без изменений решение Искитимского райсуда от 30 августа 2023, по гражданскому делу по иску Новосибирского межрайонного природоохранного прокурора в защиту интересов Российской Федерации к Покровскому Кириллу и Покровской Анастасии, ДНТ «ФМК» о признании самовольными постройками объектов недвижимости, обязании снести самовольные постройки, прекращении права собственности. Об этом сайту Бердск-Онлайн рассказали в управлении судебного департамента Новосибирской области.

Требования прокурор мотивировал тем, что ранее Новосибирская межрайонная природоохранная прокуратура обращалась в суд с иском о признании недействительным договора купли-продажи остров, заключенного администрацией Искитимского района с членами ДНТ «ФМК». В иске содержалось требование изъять 106 земельных участков из незаконного владения у 52 ответчиков. Основание — результаты прокурорской проверки, проведенной в период с 2016 по 2017 годы.

Установлено, что спорный земельный участок расположен в акватории Новосибирского водохранилища, относящегося к федеральной собственности. А заключение администрацией Искитимского района оспариваемой сделки с ДНТ противоречило п. 8 ст. 27 Земельного кодекса РФ, которым установлен запрет приватизации земельных участков в пределах береговой полосы, определенной в соответствии с Водным кодексом РФ.

Использование земельного участка для размещения дачного некоммерческого товарищества не соответствовало виду разрешенного использования, противоречило требованиям градостроительного и земельного законодательства.

Апелляционным определением Новосибирского областного суда от 2020 года договор купли-продажи признан недействительным, истребованы из незаконного владения в пользу Российской Федерации земельные участки, в том числе из незаконного владения Покровского К.Е.

После чего природоохранной прокуратурой с привлечением кадастрового инженера проведено обследование острова, на котором расположены вышеуказанные земельные участки, принадлежащие до решения Новосибирского обласуда Покровскому К.Е. На земельных участках расположены объекты капитального строительства — здания, а в границах земельного участка расположено сооружение — пирс (причал), сведения в ЕГРН об объекте отсутствуют.

Решением суда от 30 августа 2023 исковые требования Новосибирского межрайонного природоохранного прокурора в защиту интересов Российской Федерации к Покровскому К.Е., Покровской А.В. о признании самовольными постройками объектов недвижимости, обязании снести самовольные постройки, прекращении права собственности — удовлетворены.

Признаны самовольными постройками здания, расположенные в ДНТ «ФМК» (правообладатель Покровский К.Е.).

На Покровского К.Е. возложена обязанность по сносу объектов капитального строительства и приведению земельных участков в пригодное для дальнейшего использования состояние — за свой счет в течение 6 месяцев после вступления решения суда в законную силу.

5 июля 2013 бывший глава администрации Искитимского района Олег Лагода подписал постановление о предоставлении острова Огуречный в Бердском заливе в собственность членам ДНТ «ФМК», после чего земельный участок площадью 175 000 кв.м был продан «ФМК» за 10 000 000 рублей. Лагоду признали виновным в превышении должностных полномочий  (продаже острова) и назначили ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 3 года с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления, связанного с осуществлением функций представителя власти на срок 2 года.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Искитиме, в Новосибирской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Искитиме

Ria.city

Андрей Травников поручил мэрам Новосибирска и Искитима усилить ремонт дорог

В Минкультуры назвали самые популярные мероприятия по Пушкинской карте

Изменится расписание электропоездов на майские праздники в Бердске

Весь пьедестал заняли спортсмены Бердска на региональных соревнованиях по плаванию

Музыкальные новости

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

В ходе беседы у костра Никол Пашинян подчеркнул необходимость пропаганды здорового образа жизни

Новости Новосибирской области

Лунный пейзаж на городской дороге тревожит кемеровчан

За неделю произошло более 170 пожаров в Новосибирской области

Два золота завоевали бердские баскетболисты на турнире в Искитиме

В Минкультуры назвали самые популярные мероприятия по Пушкинской карте

Экология в Новосибирской области

В ОАЭ появились горящие туры для россиян по низким ценам: можно дёшево отдохнуть с вылетом в ближайшие дни

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Спорт в Новосибирской области

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

"Банда четырех" против демократии

Июльская ночь...

Франция выкупит ключевые активы IT-гиганта Atos из-за долгов











Топ новостей на этот час в Искитиме и Новосибирской области

Rss.plus






«Сибирский цемент» подводит итоги работы в первом квартале 2024 года

Новосибирск дополнительно получит 1,3 миллиарда на ремонт дорог

Об опасности симпатичных ежей предупредили жителей Новосибирска

Личный состав полиции Искитима проверен на строевом смотре