ЛОЖЬ - НЕ СПАСЕНИЕ
На Житель Искитимского района Новосибирской области, пытаясь избежать оплаты алиментов, «добегался» до уголовного дела за мошенничество.
Мужчина целый год не выплачивал алименты на содержание своей несовершеннолетней дочери, накопив более 100 тысяч рублей задолженности. Судебный пристав трижды предупреждал неплательщика об уголовной ответственности по ст.157 УК РФ, но нерадивый отец только разводил руками. В жалостливые объяснения: «…я бы рад платить, да на работу не могу устроиться из-за судимости. Хоть я и исправился, и больше не занимаюсь незаконными делами, но клеймо прошлого не позволяет мне начать новую жизнь и обеспечить достойное существование своей дочурке».
Судебный пристав собрал необходимое количество материалов для возбуждения уголовного дела и передал дознавателю отдела. Неожиданно должник принес справки о доходах за 2014 год, которые должны были существенно снизить сумму задолженности. Однако в ходе осуществления дознания было установлено, что справки являются фальшивыми, так как фирма, в которой якобы работал должник, никогда не существовала.
Помимо наказания за злостную неуплату алиментов мужчине придется отвечать и по другой статье УК РФ за мошенничество.
Пресс-служба УФССП России по Новосибирской области
Пресс-служба ФССП России