Другие новости Ишима и Тюменской области на этот час

Нет межевания – нет сделки: изменения земельного законодательства с 1 января

С 1 января вступают в силу изменения в земельном законодательстве, в соответствии с которыми граждане не могут распоряжаться земельными участками, не поставленными на кадастровый учет. Требования закона разъяснила директор МКУ «Управление имуществом и земельными ресурсами г. Ишима» Татьяна Енотова.

План мероприятий, направленный на повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учёта недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, был утверждён распоряжением правительства Российской Федерации 1 декабря 2012 года. Конечной целью реализации «дорожной карты» является создание единого государственного информационного ресурса в сфере недвижимости. Это позволит снизить риски операций на рынке недвижимости и повысить капитализацию активов. Одним из этих мероприятий, установленных данным распоряжением, является запрет с 1 января 2018 года на распоряжение земельными участками, в отношении которых в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения о местоположении границ, то есть граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. Нововведения распространяются и на земельные участки, предоставленные в том числе для личного подсобного хозяйства, садоводческого и дачного хозяйства, огородничества, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства. Если межевание не проведено, правообладатели лишаются права совершать любые сделки купли-продажи, мены, дарения и т.д. вне зависимости от того, имеется ли свидетельство на право собственности или нет.

«Чтобы узнать, установлены ли границы земельного участка, достаточно выйти на сайт Росреестра в раздел «Публичная кадастровая карта» и ввести кадастровый номер земельного участка, или заказать выписку из ЕГРН о земельном участке в офисе многофункционального центра. Если границы земельного участка не установлены, необходимо обратиться к кадастровому инженеру. Результатом работ будет внесение в ЕГРН сведений о характерных точках границ земельного участка», – подчеркнула Татьяна Владимировна.

При этом по желанию гражданина размеры земельного участка при межевании можно уменьшить, что повлечет и уменьшение суммы земельного налога. По возникающим вопросам ишимцы могут обратиться в МКУ «Управление имуществом и земельными ресурсами г. Ишима» по адресу: ул. К.Маркса, 57/1, тел. 7-40-32.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ишиме

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Тюменской области
Экология в Тюменской области
Спорт в Тюменской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Ишиме и Тюменской области

Rss.plus