Другие новости Иркутска и Иркутской области на этот час

Автор закона о регулировании алкоголя предложил способ борьбы с «боярышником»

Автор законопроекта о госрегулировании алкоголя, общественный омбудсмен по защите прав предпринимателей в сфере регулирования производства и оборота подакцизных товаров Виктор Звагельский предложил уравнять стоимость спиртосодержащих настоек и водки. Об этом он рассказал в беседе с «Лентой.ру».

«Надо поднимать акциз на всю спиртосодержащую продукцию в пределах разумного, чтобы цены были сопоставимыми с водкой. Сегодня этот дисбаланс цен дает вот такой отрицательный эффект», — пояснил Звагельский, комментируя случай массового отравления в Иркутске. По его словам, необходимо также переходить на жесткую рецептурную форму отпуска препаратов, содержащих спирт.

«Сегодня стоимость недорогой легальной водки (минимальная розничная цена — 190 рублей — прим. «Ленты.ру») вполне вписывается в потребительскую корзину россиянина. Разница в цене между тем же "боярышником" (средняя стоимость бутылочки — 20-25 рублей — прим. «Ленты.ру»), который употребляется не по назначению, и алкогольной продукцией — для кого-то существенная. Нужно не снижать цены на водку, а поднимать акцизы на "боярышник" и всю спиртосодержащую продукцию», — отметил омбудсмен.

Ранее 21 декабря в Минздраве предложили ограничить продажу настойки боярышника. В ведомстве считают, что в одни руки не следует отпускать более двух флаконами в 25 миллилитров. В тот же день президент России Владимир Путин поручил правительству ужесточить правила производства и оборота спиртосодержащей продукции.

В середине декабря в Иркутске и области произошло массовое отравление поддельным спиртосодержащим косметическим средством «Боярышник». Местный Минздрав заявил, что причиной стал содержащийся в средстве для ванн метанол, хотя на этикетке был заявлен этиловый спирт. Число пострадавших в результате отравления жидкостью «Боярышник» достигло 102 человек, 61 скончался. В регионе ввели режим ЧС. 21 декабря в Иркутске был объявлен днем траура.

Let's block ads! (Why?)

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Иркутске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Иркутска
Экология в Иркутской области
Спорт в Иркутской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Иркутске и Иркутской области

Rss.plus