Режим ЧС с уничтожением скота ввели под Иркутском из-за болезни животных

С 4 сентября в Иркутском муниципальном округе, в пределах Оекского административного округа, был введен режим чрезвычайной ситуации из-за зарегистрированных случаев заразного узелкового дерматита у домашних животных. В связи с этим в муниципалитете состоялся сход граждан с участием губернатора Приангарья Игоря Кобзева. Об этом сообщил глава района Леонид Фролов.

— Ситуация критическая. С 4 сентября на территории Иркутского муниципального округа в границах Оекского административного округа введен режим ЧС. Проводятся все мероприятия в соответствии с утвержденным планом областной ветслужбы. Жители не должны препятствовать его проведению. От этого зависит наше общее благополучие, — предупредил губернатор в своем Telegram-канале. 

По его данным, в деревнях Бутырки и Коты зафиксированы восемь эпизоотических очагов. Предполагаемой причиной распространения инфекции стал нелегальный ввоз мелкого рогатого скота на территорию округа. Зараженные животные подлежат принудительному уничтожению.

Администрация Иркутского округа определила место для утилизации животных и подготовила необходимое оборудование и горючее. Продолжаются работы по выявлению зараженных домашних животных в Оекском административном округе. Специалисты областной ветеринарной службы проводят обход личных подсобных хозяйств в зоне эпизоотии.

В марте глава Россельхознадзора Сергей Данкверт рассказал, что специалисты купировали очаги вспышки инфекции домашнего скота в Новосибирской области. 16 марта в регионе вводили режим чрезвычайной ситуации из-за вспышек острого инфекционного заболевания у домашнего скота. С начала 2026 года в пяти районах объявили карантин по бешенству.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Иркутске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Иркутска
Экология в Иркутской области
Спорт в Иркутской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Иркутске и Иркутской области

Rss.plus