Артюхов: турпоток на Ямале вырос более чем на 40% в 2026 году
Туристический поток в Ямало-Ненецкий автономный округ в 2026 году увеличился более чем на 40%. Об этом сообщил губернатор региона Дмитрий Артюхов в разговоре с РИА Новости.
По его словам, еще недавно Ямал практически не пользовался спросом у путешественников, однако ситуация постепенно меняется. При этом губернатор отметил, что столь высокий темп роста во многом связан с низкой исходной базой.
Параллельно в регионе продолжается подготовка к созданию туристического кластера «Полярный Урал». Артюхов отметил, что, несмотря на текущие сложности, проект реализуется.
Кластер создается на территории природного парка «Ингилор» площадью более 1 млн гектаров. Проект входит в стратегию развития Арктической зоны России до 2035 года.
До этого сообщалось, что китайские туристы стали чаще приезжать в Иркутск и Благовещенск, в том числе ради интим-услуг. У жителей Китая набирает популярность новый тренд — проводить ночи в компании славянских девушек, для чего они специально приезжают на Дальний Восток и в Сибирь.
Ранее выяснилось, что россияне в бархатный сезон будут отдыхать меньше, но дешевле.