Другие новости Иркутска и Иркутской области на этот час

Сибирь. Итоги недели. . За международный вектор отвечал губернатор Илья Середюк (Кемеровская область): к нему в регион приезжала белорусская делегация во главе с министром промышленности РБ Андреем Кузнецовым

Сибирь. Итоги недели

За международный вектор отвечал губернатор Илья Середюк (Кемеровская область): к нему в регион приезжала белорусская делегация во главе с министром промышленности РБ Андреем Кузнецовым. Середюку удалось убедить белорусских партнеров принять идею с отсрочкой оплаты за автобусы, коммунальную и сельскохозяйственную технику. По мнению кузбасского губернатора, отсрочка оплаты показывает, что «партнеры видят и ценят нашу надежность, в свою очередь, наши предприятия всегда стараются делать выбор в пользу белорусской техники».

Про международные отношения, точнее, как написано в официальном релизе, «развитие международного сотрудничества», речь шла на встрече губернатора Виктора Томенко (Алтайский край) с чрезвычайным и полномочным послом по особым делам МИД РФ Валерием Михайловым. Томенко ему рассказал про «самые тесные рабочие взаимоотношения, в силу географического положения» со странами Центральной Азии и про «наращивания взаимодействия» с КНР, куда идет половина всего регионального агропромышленного экспорта. Кстати, про сельское хозяйство, здесь Виктор Петрович указал на точку роста – День российского поля, большой федеральный праздник, его право проведения регион получил от Министерства сельского хозяйства РФ. На мероприятие ждут официальные делегации из дружественных стран, в том числе, из Республики Беларусь.

Зампреды федерального правительства на этой неделе были нарасхват. Губернатор Валентин Коновалов (Республика Хакасия) удостоился аудиенции у вице-премьера РФ Марата Хуснуллина. Хакасский губернатор говорил про важность развития опорных пунктов в рамках реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни». В первую очередь, нацпроект связан со строительством дорог, «созданием современных сетей коммуникации и жизнеобеспечения». Хуснуллин обозначил для Коновалова показатели в работе: качество среды в опорных пунктах к 2030 году должно вырасти на 30 %. Центр от Хакасии хочет видеть масштабную реализацию проектов КРТ (комплексное развитие территории).

В гости к губернатору Александру Осипову (Забайкальский край) приезжал вице-премьер РФ Юрий Трутнев. Визит был комплексным: дальневосточного полпреда волновало как экономическое развитие региона, так и его социально-культурный статус. В частности, Трутнев побывал на горно-обогатительном комбинате «Култуминском», заслушал доклад по развитию предприятия от гендиректора группы компаний «Ареал» Владислава Свиблова и отметил, что в Забайкалье «рождается новый экономический проект». Осипов же назвал ГОК «Култуминский» примером, где создаются новые рабочие места, будут платиться налоги и появляться возможности для развития целых территорий при ответственном отношении инвестора. Кстати, Свиблов не так давно стал совладельцем активов по добычи ниобия в Иркутской области и переработки вольфрама в Республике Тыва.

Губернатор Игорь Кобзев (Иркутская область) принял участие в совещании по вопросам готовности к летней оздоровительной кампании, что проводил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко. Глава Приангарья рассказал, что его регион, как и год, выделяет 1 млрд рублей на организацию детского отдыха и оздоровления. Всего в Иркутской области, по предварительным прогнозам, смогут отдохнуть 250 тыс. детей.

У губернатора Михаила Котюкова (Красноярский край) тоже был гость из числа зампредов – вице-премьер РФ, руководитель аппарата правительства РФ Дмитрий Григоренко. Котюков и Григоренко встретились с представителями IT-компаний региона для обсуждения вопросов «ключевых направлений стимулирования отрасли». Зампред федерального правительства заверил «айтишников», что сбор «обратной связи» идет в постановку государственных задач и проводится на регулярной основе. Среди поднятых тем особо фигурировала проблема «неопределенности правового статуса искусственного интеллекта». Григоренко отметил, что будущий федеральный закон об искусственном интеллекте решит этот вопрос.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Иркутске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Иркутска
Экология в Иркутской области
Спорт в Иркутской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Иркутске и Иркутской области

Rss.plus