Другие новости Иркутска и Иркутской области на этот час

Якутск с высоты

Якутск — столица самого крупного и холодного региона России

Якутск — это крупнейший город на планете, находящийся в зоне вечной мерзлоты, с населением более 370 тысяч человек. Это также столица самого большого и холодного региона России — республики Саха (Якутия). В своё время в городе была зафиксирована температура ниже –64 градусов. Здесь же находится цирк, который считается самым северным в мире.

Своим появлением город обязан землепроходцу Петру Бекетову, заложившему также Нерчинск, Олёкминск и Читу. На этих землях с 1632 года — с момента основания Ленского острога — шли бои между воинственным коренным народом саха и казаками, а во время Гражданской войны красные разбили последний крупный отряд белых на всей территории РСФСР. Сегодня Якутск — важный транспортно-логистический узел для освоения севера, центр торговли.

1. Якутск находится на левом берегу реки Лены. По данным на 2023 год, в городе проживает более 378 тысяч человек — по этому параметру он занимает 52 место в России. Почти 60% населения — якуты (они же народ саха), коренное население этой территории.2. Монумент в честь основания Якутска и памятник Петру Бекетову.

В 1632 году на картах появился Ленский острог, который иногда называли Якутским. Заложила его экспедиция отряда землепроходца, казачьего сотника Петра Бекетова, который известен также основанием Нерчинска, Олёкминска и Читы. 10 лет спустя острог перенесли на другой берег — на место современного Якутска — и сделали центром Якутского воеводства, а в 1851 году он стал столицей самостоятельной области на правах губернии.3. Хотя Якутск и не находится за Северным полярным кругом, расстояние до него по прямой чуть больше 500 км, но исторические максимум и минимум температур доходили до +38,4 и -64,4 градусов, соответственно. Такая амплитуда температур обусловлена его удалённостью от морей — климат тут резко континентальный. Зима длится с середины ноября до конца апреля. Обычно летом температура тут колеблется в районе отметки +19,5 градусов Цельсия, а зимой — –28,6 градусов. Якутск — самый большой на планете город в зоне вечной мерзлоты.4. Градо-Якутский Преображенский Кафедральный собор — самая старая из сохранившихся и действующих церквей города, одна из главных достопримечательностей.5. Здание собора строили с 1838 по 1845 годы. Начали его на средства местного купца Михайло Соловьёва под наблюдением архитекторов из Иркутской епархии, к которой в то время принадлежал Якутск. Продолжили возведение его сыновья Алексей и Максим. Сегодня церковь внесена в список памятников истории и культуры регионального уровня. В советское время в здании находились разные организации, в том числе и библиотека.6. Долгое время настоятелем в Свято-Преображенском соборе был протоиерей Дмитрий Хитров, в 1868 году ставший первым епископом Якутским и Вилюйским Дионисием после принятия монашеского пострига. Его перу принадлежат переводы Библии на якутский язык, а также многих богослужебных и духовно-нрав­ственных книг. Он же стал одним из основоположников грамматики якутского языка.7. Во время Гражданской войны под Якутском было разгромлено последнее крупное подразделение белых в РСФСР. Произошло это недалеко от села Амга зимой 1923 года и вошло в историю как «Ледовая осада». Отрядом красных командовал Иван Строд, белыми руководил генерал Анатолий Пепеляев, отступивший после сражения к Охотскому морю и попавший в плен.8. «Старый город» — квартал в центральной части города, воссоздающий облик старого Якутска. Однако большинство зданий здесь копии старых построек, в том числе, Якутского острога. Здесь есть здания в стиле XIX века, деревянные улицы, кафе и рестораны, торговые центры.9. В годы Великой Отечественной войны в Якутске был штаб авиадивизии и управление воздушной трассы Алсиб. В рамках ленд-лиза по ней доставили около 8 тысяч истребителей и бомбардировщиков. Название «Авиагруппа» до наших дней закрепилось за районом, где находился штаб Алсиба.10. Озеро Талое. Улица Кирова.

Якутск отличается большим количеством озёр в черте города. Одно из самых известных и популярных — Талое. Вокруг озера находятся киноцентр, бассейн, спортивный и торговый комплексы, детская площадка. На середине моста через Талое озеро расположен «Памятник карасю»: якутяне любят эту промысловую рыбу, она спасла многих горожан в голодные годы Великой Отечественной войны.11. Бизнес-центр.12. Половина экономики всего города связана с продукцией топливно-энергетического комплекса, а более десятой части — с алмазогранильным производством.13. Проспект Ленина. Кинотеатр «Центральный».14. Торговый центр «Сахаэкспоцентр» и ЦУМ Якутск.15. Озеро Тёплое.

Историческое его название — Лог. Это широкий и длинный овраг с отлогими склонами, постоянно залитый водой. Оно служило границей поселения в XVII веке, когда казаки перенесли Якутский острог на новое место. За логом находился пустырь, который постепенно заселялся и получил название Залог. Зимой на озере Тёплом располагается каток.16. Летом в Якутске наступают периоды белых ночей, зимой световой день может составлять 3-4 часа.17. Спортивный комплекс «Триумф». Первый в мире спорткомплекс, построенный на сваях. Сдан в эксплуатацию в 2012 году к V Международным играм «Дети Азии». Расположен на берегу озера Сайсары, где, по легенде, якутские вожди регулярно проводили большой летний праздник.18. Площадь Орджоникидзе.19. Имя Григория Орджоникидзе было выбрано для площади неслучайно — нарком тяжёлой промышленности СССР отбывал ссылку в Якутии. Здесь же он познакомился со своей будущей женой.20. Цирк имени Марфы и Сергея Расторгуевых. Считается самым северным крытым цирком мире. В 2011 году в цирке был официально зафиксирован рекорд Книги Гиннеса — «Самый большой ансамбль хомусистов». 1344 человек исполнили 7-минутную музыкальную композицию на хомусах (варганах) — национальных язычковых инструментах.21. Улица Дзержинского — одна из центральных улиц Якутска. Здесь находятся Главпочтамт Якутии, главное управления МВД и ФСБ по республике, много торговых центров и общественных пространств, главный офис Ленского объединённого речного пароходства.22. Градо-Якутский Никольский храм. Одна из старейших действующих храмов в Якутске. Единственный в городе, сохранивший свой изначальный вид.

С 1718 года на его месте стояла деревянная церковь. В 1791 году здесь начали строить новое каменное здание, однако из-за ошибок строителей, церковь начала разрушаться, и её разобрали к середине XIX века. Работы по возведению здания, стоящего и поныне, завершили в 1851 году — деньги на него пожертвовал купец Ивана Шилов. В советское время здесь находились канцелярия городской архитектуры, библиотечный коллектор, партийный архив КПСС.23. 203-й микрорайон. Пример современной застройки Якутска.24. 203-й микрорайон является уникальным для Якутска. Он возводился на намывном грунте и застройка предусматривает подземные паркинги, что является редкостью для городов на вечной мерзлоте.25. 203-й микрорайон.26. 203-й микрорайон. Благодаря подземной прокладке инженерных коммуникаций облик квартала выгодно отличатся от других районов Якутска, где вечная мерзлота позволяет только надземную прокладку трубопроводов.27. Парк развлечений «Ледовый городок».28. Городская дамба – место зимовки теплоходов.

Выморозка судов — это способ, при помощи которого зимой становится возможен доступ к подводной части судна, например, для ремонта. В нужном месте удаляется верхний слой льда, из-за чего под ним происходит промерзание вглубь. Операцию нужно будет повторить на том же самом месте несколько раз. Так, слой за слоем лёд выдалбливают у той части обшивки, к которой нужно получить доступ.29. Городскую дамбу построили в 1958–1960 годах: перекрыли протоку Городскую и создали затон для речного порта. После крупных наводнений в конце XX века в Якутске соорудили ещё одну дамбу, чтобы устранить угрозу затопления в половодье.30. Судно «Эхаби», в настоящее время не эксплуатируется. Эта бункербаза была построена в 1955 году в китайском городе Далянь.31.32. Теплоходы «Михаил Светлов» и «Демьян Бедный».

Круизный теплоход «Михаил Светлов», получивший имя в честь известного поэта, драматурга и журналиста. Хотя он носит то же самое название, что и лайнер из фильма «Бриллиантовая рука», однако ходит не в южные страны, а по реке Лена: до посёлка Тикси — больше тысячи километров на север.33. Буксир-толкач БТК-279. Построен на Жигаловской судоверфи в Иркутской области в 1963 году. Аббревиатура БТК расшифровывается как «буксирный теплоход колёсный».34. Квартал 74.35. Квартал 69.36. Квартал 36.37. Проспект Ленина.38.39. «Старый город», центр Якутска. Реконструкция укреплений Ленского острога. Транспортный трафик здесь ограничен, поэтому в «Старом городе» всегда тихо и уютно. Здесь находятся ТЦ «Кружало», Преображенская церковь, Острожская башня, основанная Петром Бекетовым.40. Якутск — столица не только самого большого региона России, Республики Саха (Якутия), чья площадь составляет более трёх млн квадратных километров или 18% от всей территории страны, но и самого холодного региона. Так, в 685 км по прямой на восток от города находится полюс холода — село Оймякон, где зафиксирован исторический морозный рекорд — - 67,4 градуса по официальным данным в 1933 году, и - 71,2 по неофициальным в 1924.
https://gelio.livejournal.com/293395.html

Якутск с высоты — крупнейший город на вечной мерзлоте

Якутск с высотыЯкутск является столицей самого большого российского региона Республики Саха (Якутия). Из-за сурового климата Якутск называют одним из самых «холодных» городов Земли. Вместе с тем это и самый крупный город мира, расположенный в зоне вечной мерзлоты. Средняя продолжительность периода со снежным покровом в городе — 204 дня в году.

1. Якутский (Ленский) острог основали казаки в 1632 году. Крепость была расположена на правом берегу реки Лена примерно в 70 км от нынешнего города. В 1642 году после столкновений с коренным населением казаки перенесли Якутский острог на другой берег реки. В это же время центр Якутского воеводства получил нынешнее название.Якутск с высоты2. Главная улица Якутска — проспект Ленина. Справа видна площадь Орджоникидзе, от неё берёт начало улица Дзержинского.Якутск с высоты проспект Ленина3. Площадь Ленина — центральная площадь Якутска.Якутск с высоты Площадь Ленина4. Панорама Якутска.5. Озеро Тёплое.Якутск с высоты Озеро Тёплое6. Якутская телевышка.

Высота телевышки составляет 241 метр. Она занимает восьмое место среди самых высоких телерадиопередающих башен России. А на момент возведения была самой высокой конструкцией, когда-либо построенной на вечной мерзлоте. В ходе её строительства в 1982 году верхние секции телевышки были смонтированы при помощи вертолёта-крана МИ-10К.Якутск с высоты Якутская телевышка7. В Якутске живёт около 355 тысяч человек. Население города увеличивается за счёт естественного прироста и миграции.Якутск с высоты8. Климат Якутска резко континентальный. Средняя температура января — около -40°С. Абсолютный минимум -64°С был зафиксирован в конце XIX века. Короткое лето, впрочем, в Якутске отличается зноем, бывает жара до +40°С.Якутск с высоты9. Якутск — крупнейший город планеты, расположенный на слое вечной мерзлоты, которую в мире называют «Сибирским сфинксом». Толщина ледяного щита достигает 250 метров.Якутск с высоты
https://gelio.livejournal.com/251147.html

Смотрите также:

Якутск с высоты: крупнейший город на вечной мерзлоте
Якутск и железные дороги Якутии
Река Лена и парк "Ленские столбы". Притоки Алдан и Вилюй. Устье реки Лены. Якутск - столица республики Саха (Якутия). Тикси

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Иркутске, в Иркутской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Иркутске

Ria.city

200 дзюдоистов приняли участие в соревнованиях, посвященных 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

В Братске зафиксировано падение числа производственных травм с 2021 года

Почта выпустила марку к 70-летию присоединения России к ЮНЕСКО

Почта выпустила марку к 70-летию присоединения России к ЮНЕСКО

Музыкальные новости

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Новости Иркутска

Почта выпустила марку к 70-летию присоединения России к ЮНЕСКО

Ветер с порывами до 15-20 м/с и высокие классы пожарной опасности сохраняются в регионе

Тело четырехлетнего мальчика нашли внутри стиральной машинки

В Братске зафиксировано падение числа производственных травм с 2021 года

Экология в Иркутской области

В ОАЭ появились горящие туры для россиян по низким ценам: можно дёшево отдохнуть с вылетом в ближайшие дни

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.

Природа России 81

Спорт в Иркутской области

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Moscow.media

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Музеи Твери. Лисичкины сказки

Google вложит 2 миллиарда долларов в дата-центр в Индиане











Топ новостей на этот час в Иркутске и Иркутской области

Rss.plus






30 апреля в регионах Сибири празднуют 375-летие пожарной охраны России

200 дзюдоистов приняли участие в соревнованиях, посвященных 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Историю запасных полков Бердска в романе Астафьева расскажут в городском музее

Ветер с порывами до 15-20 м/с и высокие классы пожарной опасности сохраняются в регионе