Для развития импортозамещения необходимо создавать новые производственные кластеры

С таким предложением выступил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на заседании правления Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

По его мнению, сейчас очень важно создать взаимодействие между регионами с учётом специализации каждого из них. Кобзев отметил, что сильными сторонами Иркутской области являются химия, производство лекарств, машиностроение, а также область лесопромышленного комплекса. Активное развитие этих направлений позволит повысить стоимость товаров импортозамещения к 2026 году примерно в пять раз.

Уже сегодня в регионе производится 24 вида продукции, способной заменить импортные товары: железо прямого восстановления, сэндвич-панели, металлоконструкции, мобильные здания и сооружения, картон, лак, краска, удобрения и лекарственные препараты. Кроме того, в Иркутской области расположен единственный завод в России, выпускающий лекарство от COVID-19. Также в регионе в ближайшее время будет отлажено производство пассажирского самолета МС-21, все комплектующие которого будут полностью российскими. Правительство уже выделило средства на эти цели в размере 15 млрд рублей.

Игорь Кобзев заявил, что необходимо создавать дополнительные меры поддержки для промышленников. Среди таких мер могут быть сниженные страховые взносы, нулевой налог на прибыль, субсидирование и льготы в рамках госзакупок.

The post Для развития импортозамещения необходимо создавать новые производственные кластеры appeared first on Регионы России.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Иркутске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Иркутска
Экология в Иркутской области
Спорт в Иркутской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Иркутске и Иркутской области

Rss.plus