Кондрашов: Экспертизы проекта рекультивации отходов БЦБК сдвинутся с марта на май

Заместитель председателя правительства Иркутской области Виктор Кондрашов на заседании комиссии по контрольной деятельности заксобрания региона 21 ноября сообщил, что срок прохождения экспертиз проектом рекультивации отходов БЦБК сдвинется с марта 2018 года на май.

В июле 2017 года глава минприроды Приангарья Андрей Крючков , что получение экспертиз и разработка рабочей документации запланирована на февраль 2018 года, на май 2018 года — начало работ по реализации проекта.

«Дорожная карта у нас есть. Она идёт мартом. Но посколько я вижу, как мы по срокам уходим, где-то май месяц», - ответил Кондрашов на вопрос председателя комиссии, депутата Геннадия Нестеровича о сроках прохождения экспертиз проектом.

По словам Кондрашова, сейчас нет технологии по рекультивации отходов БЦБК, подрядчик – «Росгеология» до сих пор над ней работает совместно с Иркутским национальным исследовательским техническим университетом. Как подчеркнул зампред, требование властей Приангарья – проведение лабораторных и опытных испытаний.

«Наше условие простое: как только они готовую рецептуру выберут, мы таким же образом, как и год назад, собираем всех экологов, и в лабораторных условиях проводим эксперимент. Подтверждается – работаем дальше, не подтверждается, я думаю, они экологическую экспертизу не пройдут», - заявил Кондрашов.

Как отметил Кондрашов, «Росгеология» готовит проект к экспертизам за свой счёт.


Байкальский ЦБК построен в 1960-х годах. В 2012 году на БЦБК началась процедура банкротства, в 2013-м он официально закрыт. За годы работы БЦБК , по данным учёных, 6,2 миллиона тонн шлам-лигнина и 2,8 миллиона тонн золы. Вопрос об их рекультивации рассматривается с 2014 года. Предполагалось, что она начнётся в 2017 году, но сейчас начало работ на 2018-й. В ноябре 2017 года минприроды Иркутской области и «Иркутскгеофизика» - подразделение холдинга «Росгеология» - соглашение о производстве работ по рекультивации отходов БЦБК.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Иркутске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Иркутска
Экология в Иркутской области
Спорт в Иркутской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Иркутске и Иркутской области

Rss.plus