Другие новости Ирбита и Свердловской области на этот час

Пенсионеры переходят к самообороне

В наше время проблемы, связанные с личной безопасностью, очень актуальны. По статистике, на территории Российской Федерации каждое 12-е преступление совершается против людей пожилого возраста. Каждый из нас стоит перед выбором: ничего не делать, плыть по течению и уповать на судьбу, Бога, чудо или авось, либо мужественно (для женщин – женственно) взять на себя ответственность за свою жизнь и самому обеспечивать собственную безопасность. Как известно, спасение утопающих – дело рук самих утопающих.

В апреле в Комплексном центре социального обслуживания населения Ирбита и Ирбитского района состоялось открытие нового клуба – клуба самообороны «ПЧЕЛа» (помощь человеку). Цель его работы благородная и злободневная – повышение уровня безопасности пожилых людей в повседневной жизни (в случае необходимости, помочь пенсионерам защитить себя и своё имущество от злоумышленников). Беседы, практические занятия с проработкой конкретных ситуаций, психологические тренинги станут основными формами работы.

На первом занятии командир отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции Артём Павлович Шориков провёл беседу с участниками клуба о том, как предотвратить возникновение критических ситуаций, при которых может потребоваться защита себя и своих близких. Присутствующие поделились собственным опытом встреч с недоброжелателями и грабителями.

Почему мы создаем клуб, а не курсы самообороны? Существует безграничное количество болевых техник. Освоить их можно, и они очень эффективные. Самые простые приёмы можно изучить за пару тренировок. Вопрос в другом: нужна отработка навыка, иначе в реальной ситуации человеку будет сложно сориентироваться. Ценнейшей составляющей работы клуба, надеемся, будет обмен опытом участников клуба, так как многие сталкивались с критическими ситуациями, при которых приходилось себя защищать.

Большое значение мы придаём психологической подготовке. Страх – очень сильная негативная эмоция. Избавиться от неё нельзя, а вот научиться преодолевать вполне возможно. Попав в опасную ситуацию, человек нередко теряется и впадает в панику. Его поведение становится неадекватным, а присутствие в крови адреналина мешает трезво оценить обстановку и найти наиболее приемлемый выход из затруднительного положения. Приглашаем людей пенсионного возраста, желающих повысить уровень своей безопасности в повседневной жизни, вступить в наш клуб самообороны. Посещая его, вы сможете научиться грамотно действовать в состоянии сильного стресса, выходить из состояния оцепенения, отработать выходы из наиболее часто встречающихся опасных ситуаций, освоить выходы из конфликтных ситуаций без применения силы, пройти уроки смелости и эмоциональной выдержки, освоить уверенное поведение в любой ситуации, в любых обстоятельствах и условиях. Приобретённые навыки вселят уверенность, которая, в свою очередь, даёт ощущение счастливого спокойствия и гармонии внутри себя.

Мы благодарим за помощь в создании клуба самообороны «ПЧЕЛа» профессионального психолога Алёну Анатольевну Устинову, квалифицированного инструктора по борьбе Сергея Александровича Боровикова, заместителя командира отдельного взвода ППС полиции МО МВД России «Ирбитский» Артёма Павловича Шорикова.

Марина КУКАРСКИХ,
заведующая отделением профилактики и социального сопровождения.
Фото автора.
Газета "Восход" №40, 2017 г.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ирбите

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Свердловской области
Экология в Свердловской области
Спорт в Свердловской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Ирбите и Свердловской области

Rss.plus