В ночь на 28 марта небо над Ирбитом осветило северное сияние. Чудо природы удалось заснять астрофотографу Илье Янковскому, который уже неоднократно снимал звездопады и северные сияния в Ирбите.
- Поскольку умеренная геомагнитная буря началась ещё днём, можно было с высокой вероятностью ожидать сияние сразу после наступления темноты. В 20:30 я заметил первые признаки сияния, в 21:20 оно достигло своего пика, после чего стало угасать. Снимал недалеко от Ирбита при помощи интервальной съёмки, камера сделала пару сотен фотографий с выдержкой 10 секунд, после чего я объединил эти кадры в ролик.
рассказал E1.RU Илья Янковский.
В связи с продолжающейся бурей в ближайшие дни сохраняется вероятность повторного появления полярных сияний в наших широтах.
Фото, видео: Илья Янковский,