В Ирбите по требованию прокуратуры администрация муниципалитета предоставит жителям аварийного дома другое благоустроенное жилье

Ирбитская межрайонная прокуратура проверила соблюдение жилищных прав граждан, проживающих в доме №62 по ул. Орджоникидзе в г. Ирбите.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что вышеуказанный дом 1940 года постройки заключением Межведомственной комиссии в 2008 году признан аварийным, не пригодным для проживания и подлежащим сносу.

В ходе его обследования еще в 2008 году установлено, что общий физический износ дома составляет 74 %. Дом имеет искривление стен, оседание углов здания, бревенчатые стены повреждены трещинами и гнилью, имеется разрушение конструкций лестниц в перекрытиях в местах соединения балок с наружными стенами отмечен заметный прогиб балок. 

Жители дома после признания его аварийным неоднократно официально обращались в администрацию муниципального образования «город Ирбит» по вопросу переселения их в другое жилье, однако несмотря на то, что дом представляет опасность для жизни и здоровья проживающих в нем 20 граждан, администрация в течение 7 лет не принимала никаких мер по отселению граждан из аварийного дома.

По результатам проверки межрайонная прокуратура направила исковое заявление в Ирбитский районный суд к администрации муниципалитета с требованием отселить граждан из аварийного многоквартирного дома в другое благоустроенное жилье. 

Накануне, 30 ноября 2015 года, решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Судебный акт не вступил в законную силу.

Ирбитская межрайонная прокуратура

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ирбите

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Свердловской области
Экология в Свердловской области
Спорт в Свердловской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Ирбите и Свердловской области

Rss.plus