Вынесен приговор жителю Ирбита, который открыл стрельбу по воспитанникам детского сада
Мировой суд Ирбита вынес обвинительный приговор 43-летнему местному жителю, который в мае открыл стрельбу из пневматического оружия по воспитанникам детского сада, ранив маленького мальчика. Суд приговорил мужчину к полутора годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Свердловской области.
Напомним, 27 мая мужчина ранил из пневматического пистолета шестилетнего мальчика по имени Степан, который находился на прогулке во дворе детского сада. Сначала воспитатели и родители посчитали, что его скакалкой случайно ударила девочка, игравшая рядом. Однако через несколько дней врачи местной больницы, обследуя мальчика, обнаружили в мягких тканях в области подбородка инородный металлический предмет, похожий на пулю от пневматического оружия. Медики немедленно сообщили об этом в полицию.
Сыщики уголовного розыска и участковые уполномоченные провели поквартирный обход прилегающей территории, на место происшествия выезжала следственно-оперативная группа территориального ОВД под руководством начальника подразделения подполковника Вячеслава Шведчикова. «Всего в операции по розыску злоумышленника было задействовано более 40 полицейских. При проверке лиц, состоящих на профилактических учетах за ранее совершенные преступления, стражи порядка посетили и ранее судимого за кражу мужчину 1972 года рождения, который и был изобличен в стрельбе. В его жилище, расположенном на 5 этаже общежития, полицейские обнаружили и изъяли орудие преступления - пневматический пистолет МР-53м. По словам задержанного, иногда он, забавы ради, стрелял по птицам», - сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.
Выяснилось, что 27 мая мужчина был пьян, он услышал шум, доносившийся с площадки детского сада, который якобы ему мешал. Чтобы это прекратилось, он решил напугать детей, открыв стрельбу по их игрушкам, но промахнулся. В результате одна из пуль попала в несовершеннолетнего. Увидев последствия своего поступка, стрелок испугался и в течение нескольких дней не выходил на улицу, никому не открывал дверь.