Samsung Electronics наращивает скорость Wi-Fi до 4,6 Гбит/с
Компания Samsung Electronics объявила о разработках в области технологии Wi-Fi, обеспечивающих скорость передачи данных до 4,6 Гбит/с. Это в 5 раз больше скорости 866 Мбит/с, обеспечиваемой современными устройствами потребительской электроники. По заверениям производителя, увеличение скорости позволит быстро передавать огромные объемы информации и организовывать потоковое вещание видео высокой четкости в реальном времени без задержек.
В отличие от имеющегося оборудования, работающего в спектрах 2,4 и 5 ГГц, новое оборудование Samsung работает в спектре 60 ГГц и соответствует спецификациям IEEE 802.11ad. Производитель отмечает, что устранив обоюдное воздействие между каналами, удалось максимально приблизить практическую скорость к на теоретическом уровне вероятной. С учетом этого, настоящая скорость оказывается в 10 раз выше скорости развернутых сейчас вариантов Wi-Fi.
По сей день коммерциализация технологии Wi-Fi, работающей в спектре 60 ГГц, наталкивалась на трудности, связанные с тем, что миллиметровые волны распространяются только в границах прямой видимости. Разработав свой модем и антенну с широким покрытием, способную сформировывать луч, специалисты Samsung смогли сделать технологию Wi-Fi в спектре 60 ГГц коммерчески привлекательной.
Производитель отмечает, что ему удалось создать первую в мире технологию управления формированием луча, которая при конфигурациях критерий связи улучшает характеристики модуля связи менее чем за 1/3000 с. Кроме этого, в первый раз разработан способ одновременного подключения к сети нескольких устройств.
Как и применяемые сейчас спектры 2,4 и 5 ГГц, спектр 60 ГГц по всему миру не просит лицензирования. Внедрение новой технологии в продукции Samsung, включая потребительскую электронику устройства интернета вещей, запланировано на будущий год.
Теги: Samsung