Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Рекламный рынок России: итоги I квартала 2016

Эксперты АКАР представили данные по развитию медиа-коммуникационной отрасли

Российский рекламный рынок в I квартале 2016 года показал рост практически по всем сегментам медиа на фоне значительного падения за аналогичный период прошлого года. Однако пока ему не удалось достигнуть показателей января-марта пикового 2014 года, а в дальнейшем темпы роста будут замедляться, прогнозировали эксперты.

 

Комиссия экспертов Ассоциации Коммуникационных Агентств России подвела итоги развития рекламного рынка России за I квартал 2016 года. Суммарный объем рекламных бюджетов в средствах распространения рекламы за вычетом НДС составил свыше 75 млрд. рублей, что на 18% больше, чем за аналогичный период 2015 года.

За исключением сегмента прессы все остальные сегменты рекламного рынка продемонстрировали рост к показателям I квартала 2015 года. Напомним, что в январе-марте прошлого года рынок сократил объемы в рублях на 17%, а если исключить контекстную рекламу, то падение по различным медиа тогда составило в среднем 25-30%. Несмотря на высокие показатели роста в I квартале 2016 года, российский рекламный рынок пока не вышел на уровень I квартала 2014 года, когда объем рынка за первые три месяца года составлял 77 млрд. рублей.

В долларовом выражении разница с докризисным периодом более наглядна: по средневзвешенному курсу ЦБ рубля к доллару США на I кв. 2014 г. (35,7), объем российского рекламного рынка в январе-марте 2014 года составлял 2,16 млрд. долларов. По курсу на I кв. 2016 г. (72,9), объем рынка в январе-марте текущего года сократился до 1,03 млрд, т.е. более чем в два раза.

Высокие темпы роста в рублях, продемонстрированные российской рекламой в I квартале, вряд ли сохранятся длительное время, прогнозируют эксперты: уже со второго квартала следует ждать снижения динамики восстановления.


 

Алексей Спиридонов, директор по коммуникациям Code Of Trade ( Media Direction Group)

Практически вернуло себе докризисные позиции в рублях эфирное ТВ: его рост за отчетный период составил 18%, до 35-35,5 млрд. руб. Фантастический рост в 110% показало кабельно-спутниковое ТВ, которое после негативного воздействия недолгого законодательного запрета год приходило в себя. При объеме рекламных доходов в 720 млн. руб за квартал у него есть все шансы достигнуть в скором времени прежних объемов.

Положительную динамику продемонстрировали практически все сегменты медиа, кроме печатной прессы, которая начала терять бюджеты задолго до кризиса и продолжает это делать вне зависимости от общих тенденций на рынке. За отчетный период печать потеряла 14%. Наружная реклама в январе-марте 2016 года прибавила 7%, реклама на радио - 12%. indoor и реклама в кинотеатрах - 8%.

Главным драйвером развития российского рекламного рынка остается интернет-реклама, объем который в I квартале увеличился на 31%, до 23,7 млрд.рублей. Таким образом, интернет реклама к настоящему времени прочно заняла треть всей медийной рекламы на российском рынке.

Стоит отметить, что на этот раз эксперты АКАР вошли в противоречие относительно данных по интернету, поэтому они носят предварительный характер и не раскрывают показатели внутри сегмента. Однако, известно, что все последние годы контекстная реклама была двигателем сегмента, тогда как медийная реклама по итогам прошлого года ушла в минус. Эксперты отмечают, что данная тенденция продолжает иметь место.


 

Елена Белова, генеральный директор Havas Media

Суммарный объем региональной рекламы в средствах ее распространения по четырем медиа сегментам – телевидению, радио, прессе и наружной рекламе – в I квартале 2016 года за вычетом НДС, по оценке экспертов АКАР, составил 9,2 - 9,4 млрд.руб., что выше аналогичного показателя прошлого года всего на 2%.

Cегменты Январь-Март 2016 Прирост, %
Телевидение 35,7-36,2 19%
в т.ч. эфирное 35,0-35,5 18%
кабельно-спутниковое 0,72 110%
Радио 2,7-2,9 12%
Печатные СМИ 4,2-4,4 -14%
в т.ч. газеты 1,2-1,3 -10%
журналы 2,0-2,1 -11%
рекламные издания 0,9-1,0 -24%
Наружная реклама 7,5-7,8 7%
Интернет 23,7 31%
Прочие 0,70 8%
Итого 75,0-75,5 18%

Источник: Андрей Дружинин, Sostav.ru  

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus