Смарт-браслеты продаются в России лучше умных часов
Продажи смарт-браслетов в России достигли в первом полугодии 2019 г.рекордных 1 млн штук (на общую сумму 2,3 млрд руб.). Об этом пишет газета«Коммерсантъ» со ссылкой на исследование компании«Связной-Евросеть».
Их продажи выросли на 140% в штучном и на 141% в денежном выражении (год кгоду). Смарт-браслеты обогнали по этим показателям умные часы ( их темпы роста— 60% и 75% соответственно).
В продажах смарт-браслетов доминирует Xiaomi c долей рынка в 60%, отмечают вгруппе «М.Видео-Эльдорадо». В число наиболее популярных брендов также входятJet, Honor, Ritmix и Smarterra, уточнил ритейлер.
Средняя цена устройств осталась на уровне прошлого года и составила 2,2 тыс.руб.
Аудитория смарт-часов растет намного медленнее, чем умных браслетов,отмечает бизнес-аналитик дирекции по стратегическому развитию«Марвел-Дистрибуции» Антон Фомин. «Для массовой аудитории смарт-часы либослишком дороги, либо не дают обладателю достаточной статусности, какклассические часы люксовых марок», — указывает он. При этом по функциональностиумные браслеты уже приблизились к умным часам, и потребитель практически невидит разницы, отмечают эксперты.