«Газпром-медиа» и «МаксимаТелеком» монетизируют площадки через «Квант»
Холдинг «Газпром-медиа» и оператор Wi-Fi пространства«МаксимаТелеком» запускают совместное предприятие «Квант», сообщилипредставители сторон на совместной пресс-конференции. Новая компания будетработать в области рекламных технологий и больших данных.
«Квант» разрабатывает собственную платформу размещения иуправления рекламой (DMP) на медиаповерхностях: интернет, приложения, Smart-TVи наружная реклама. Благодаря собственной DMP компания сможет формироватьаудиторные сегменты на основе онлайн- и офлайн-данных.
По словам генерального директора «Кванта» Артема Пуликова, новоепредприятие будет работать в трех направлениях: рекламные технологии, большиеданные и digital-реклама. Генеральный директор «Газпром-медиа» ДмитрийЧернышенко подчеркнул, что холдинг заинтересован в растущем рынке наружнойрекламы. Пилотные проекты с «Квантом» реализуют «Вера-Олимп», «РАСВЭРО» иGallery. С Russ Outdoor ведутся переговоры, рассказал гендиректор СП.
Сбор больших данных будет происходить через Wi-Fi-Сети«МаксимаТелеком», с помощью таких партнеров как «Билайн», «Эр-Телеком» иNovikov. Реклама на основе этих данных будет размещаться на интернет-площадкахтаких медиаресурсов, как Матч-ТВ, «Эхо Москвы», ТНТ. Речь идет о «невидеоформатах», отметили в компании.
Управлять «Квантом» будет совет директоров, в который войдутпредставители обеих сторон. Пост генерального директора займет АртемПуликов, ранее возглавлявший интернет-бизнес «МаксимаТелеком». Контрольныйпакет акций получит «Газпром-медиа» (51%), а доля «МаксимаТелеком» составит49%.
«Газпром-медиа» не раскрывает размер инвестиций в совместноепредприятие. Совладелец и председатель совета директоров «МаксимаТелеком»Сергей Асланян отметил, что инвестиции направят на оптимизацию долговойнагрузки, технологическое развитие и мотивацию сотрудников.
Создание совместного предприятиябылоанонсировано в мае прошлого года. Стороны планировали закрыть сделку доконца лета 2018 г.
В июне 2019 г. «МаксимаТелеком» и «Билайн»договорилисьо монетизации публичных сетей и взаимном обмене рекламным инвентарем. Теперь впроекте будут использоваться, в том числе большие данные, собранные совместнымпредприятием «Газпром-медиа» и «МаксимаТелеком» «Квант».