Facebook превратит Messenger в всеполноценную платформу
Facebook Messenger будет открыт для посторониих приложений. Об этом руководство социальной сети объявит на конференции разработчиков F8, утверждает TechCrunch со ссылкой на неназванные источники.
До нынешнего дня пользователи Facebook Messenger были на сто процентов погружены в экосистему социальной сети. Обмен сообщениями, звонками, изображениями, файлами происходит строго в рамках системы Facebook. Единственный метод для третьей стороны принять участие в информационном потоке - кнопка «Отправить» - с её помощью пользователи могут пересылать ссылки друг другу.
По сообщению TechCrunch, Facebook хочет поменять такой подход и перевоплотить Messenger в всеполноценную платформу. Для этого компания откроет доступ к мессенджеру разработчикам посторониих приложений.
Как будет происходить взаимодействие, пока не ясно. Источники снутри компании сообщают, что поначалу 3-я сторона получит возможность создавать контент и информационные потоки снутри приложения. К примеру, это может быть бизнес, предлагающий свои услуги впрямую пользователям, либо друзья, обменивающиеся контентом, не привязанным к Facebook.
Аналитики замечают, что в этом случае Facebook очевидно копирует стратегию многих азиатских компаний. Разработчики мессенджеров WeChat, Line и KakaoTalk давно развивают свои приложения в формате платформ. Их пользователи могут вызвать такси, сделать платёж, заказать столик в ресторане, не покидая приложения. Ранее Facebook уже анонсировала возникновение функции денежных переводов в Messenger. Как выяснилось, это только 1-ый шаг конструктивной трансформации приложения.
Facebook очевидно задалась целью сделать Messenger главный частью своего бизнеса. Перевоплощение приложения в всеполноценную платформу вполне укладывается в эту стратегию. Необходимо отметить, что инновации компании пока обходят стороной мессенджер WhatsApp, который может похвастаться большей каждомесячной аудиторией. Тяжело сказать, есть ли у социальной сети планы по преображению WhatsApp, может быть, приложение так и остается «чистым» мессенджером, а нововведения будут уделом Facebook Messenger.
Теги: facebook, facebook messenger, whatsapp, wechat, мессенджер, платформа, мобильное по