Рестораны fast-casual пользуются все большим спросом у россиян
Сегмент fast-casual занял 2% всех расходов посетителей заведений общепита вРоссии. Такие данные приводит газета
«Коммерсантъ» со ссылкой на исследование NPD Group. В конце2017 г. доля таких ресторанов была на уровне 1,5%. К началу 2019 г. fast-casualзаймет уже 2,5% ресторанного рынка. Таким образом, за год доля формата можетвырасти на 67%.
Основными форматами российского рынка общепита традиционно остаютсярестораны fast-food и полного обслуживания — их доли по итогам первогополугодия 2018 г. были 45% и 28% соответственно. Согласно расчетам NPD, 9%рынка приходится на столовые, 5% — на кофейни.
Fast-casual, появившийся в России несколько лет назад, включает рестораныбыстрого обслуживания с высоким стандартом приготовления еды, где предпочтениеотдается свежим ингредиентам.
Популярность заведениям fast-casual обеспечивают молодежь и работникиофисов. По данным NPD, 62% посетителей таких ресторанов — люди в возрастеот 16 до 35 лет. Исполнительный директор группы 354 Глеб Марач уверен, чтоосновная аудитория fast-casual — офисные работники: «Они не доверяют заведениямfast-food, где питаться немодно в условиях тренда на здоровую и свежую еду.
Кроме того, такие клиенты заинтересованы в быстром обслуживании».
Увеличение интереса к fast-casual — общемировая тенденция. По данным NPD, в2017 г. заведения формата формировали 10,4% рынка общепита в Великобритании,6,9% — в США, 3,2% — в Германии, 1,4% — во Франции.