Сервис «Чердак» привлек инвестиции от Qlean и президента Papa John`s в России
Сервис «Чердак» получил финансирование на сумму $600 тыс. от компанииQlean, президента Papa John`s в России Кристофера Уинна и группы частныхинвесторов. Об этом пишет газета
«Коммерсантъ». По итогам сделки контрольный пакет осталсяза основателями сервиса.
Привлеченные средства пойдут на совершенствование логистики, развитиеинфраструктуры склада, продукта и бренда, уточнил сооснователь «Чердака» МерданДурдымурадов.
«Чердак» работает как «облачное хранилище в офлайне». При сдаче вещей(велосипед, комплект шин и т.п.) сотрудники сервиса фотографируют каждыйобъект, упаковывают, запечатывают и отвозят на склад. Фотографии загружают вличный кабинет пользователя. Базовая стоимость хранения вещей — от1,2 тыс. руб. в месяц, что включает в себя аренду 1,5 куб. мпространства. «Чердак» работает в Москве, но планирует расширить зону доставкина Московскую область и запуститься в других городах России. Объем рынка selfstorage в Москве оценивается в 2,5 млрд руб. в год, а потенциальнаяаудитория «Чердака» — в 100 тыс. домохозяйств.
Qlean, уже инвестировавший в онлайн-химчистку и сервис заказа маникюра,таким образом выходит на растущий рынок индивидуального хранения. Партнер FlintCapital Андрей Гершфельд видит синергию между клиентами Qlean и «Чердака»: «Кпримеру, приходит к заказчику на уборку сотрудник Qlean, видит у него кучуненужных вещей и предлагает вывезти их на "Чердак"».