MasterCard и Visa тестируют карты с технологией сканирования отпечатков пальцев
Платежные системы MasterCard и Visa приступили к изучению итестированию технологии сканирования отпечатков пальцев в банковскихкартах, передает
The Wall Street Journal. В компаниях утверждают, что сканированиеотпечатков может сократить риск быть обманутым мошенниками и повыситьбезопасность платежей. Владельцам карт со сканером отпечатков не придетсявводить пин-код и для осуществления оплаты достаточно будет приложить палец ксенсору. Однако банки сомневаются в популярности использующих эту технологиюкарт ввиду их дороговизны — издание отмечает, что только за несколько лет банкив США потратили на перевыпуск «чипированных» карт более $1 млрд, в то время какперевыпуск карт со сканером отпечатков пальца потребует еще больше затрат.
По словам Вице-президента Mastercard по разработке решений для идентификацииБоба Реани, на данный момент только несколько банков в США проявили интерес ккартам со сканером отпечатков пальцев, однако предполагается, что в основномтакими картами будут пользоваться либо обеспеченные и часто выезжающие заграницу люди, либо корпорации.