Мессенджер Telegram был взломан
Мессенджер Telegram считается самым безопасным взломать его и получить доступ к переписке пользователей фактически нереально. Как досадно бы это не звучало, но ключевое слово тут «фактически», потому как любую защиту можно обойти, и данный факт внушительно обосновала немецкая полиция, хакнув Телеграм.
По заявлению работников Федерального ведомства уголовной полиции Германии (Bundeskriminalamt), они отыскали метод получать доступ к диалогам пользователей пользующегося популярностью мессенджера поначалу они добрались до групповых чатов, а потом и до личной переписки. Как передает веб-издание Motherboard, полицейские нашли лазейку еще в 2015 году и с того времени интенсивно используют ее для чтения переписки возможных преступников.
Согласно предоставленной информации, для взлома Telegram полицаи используют компьютерную программу Bundestrojaner, и с ее помощью за два года им удалось обезвредить нескольких злоумышленников еще до совершения ими преступления. Например, в 2015 году они получили доступ к групповому чату нескольких ультранационалистов, планировавших поджог общежития для иммигрантов: переписка позволила арестовать их, и в конечном итоге теракт был предотвращен.
Всего в 2015 год полиция из Bundeskriminalamt взломала 32 аккаунта Телеграм, а статистика за 2016 и 2016 год официально засекречена. Во многих странах схожая деятельность организации может быть признана нелегальной, ну и вообще чтение переписки находится в зоне серой морали, но, главное здесь совершенно другое: важен как раз сам факт взлома Telegram.
Защита мессенджера оказалась не такой уж надежной, но, с другой стороны, ПО Bundestrojaner работает только с незашифрованными чатами победить сквозное шифрование ему пока не удалось, так что не забывайте активировать эту опцию в настройках Телеграма.