В Коми организуют турпоездки на малую родину Ивана Морозова

Глава Коми Владимир Уйба заявил, что работа по сохранению памяти о видном государственном деятеле должна быть продолжена, чтобы на его примере воспитывалось подрастающее поколение.

12 апреля глава региона Владимир Уйба провел заседание оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвящённых знаменательной дате. В нем приняли участие соратники и единомышленники Ивана Павловича Морозова, руководители органов исполнительной и законодательной власти республики, представители муниципальных образований, образовательных учреждений, региональных СМИ, общественники.


glava_orgkomitet_morozov_30_jpg_2024-04-13_08-26-48_optimize.jpg


— Иван Павлович Морозов – видный политический и государственный деятель, участник Великой Отечественной войны, орденоносец. Он руководил республикой более двадцати лет. Это был большой труженик – за его государственным и политическим лидерством стоит огромный труд и преданное служение республике и Родине. Иван Павлович был прозорливым, он видел перспективы и умел донести их до руководства страны, а затем получить «добро» на то, чтобы эти перспективы воплотить в жизнь. И не случайно годы его руководства республикой называют «эпохой Морозова», прорывной в развитии очень многих направлений в жизни республики. И при такой значимости человека Ивана Павловича люди помнят как очень простого в общении, понимающего и знающего заботы людей и, самое главное, умеющего и желающего помочь простым людям. И, безусловно, это вызывало тогда и вызывает до сих пор огромное уважение среди земляков, — отметил Владимир Уйба.


glava_orgkomitet_morozov_05_jpg_2024-04-13_08-26-33_optimize.jpg


Именем Ивана Морозова названы улицы в Сыктывкаре и Инте, школа в селе Межадор, Сыктывкарский медицинский колледж и Республиканский реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями здоровья (который был создан благодаря тому, что Иван Павлович передал для центра территорию и здания так называемых обкомовских дач). В память о выдающемся государственном деятеле установлены мемориальные доски и открыты мемориальные музеи, напомнили в пресс-службе главы Коми.


22 августа 2021 года в рамках празднования 100-летия со дня образования Коми в Сыктывкаре был торжественно открыт памятник Ивану Павловичу Морозову. Его автор – Народный художник Российской Федерации, Народный художник Республики Коми, скульптор Анатолий Неверов.


BOB_5498.jpg


Увидела свет книга «Иван Павлович Морозов. Республика помнит», в которой представлены многочисленные архивные и фотодокументы, а также наиболее полное собрание воспоминаний соратников.


Учреждена новая государственная награда – орден Ивана Павловича Морозова. Первые жители республики, удостоенные этой награды – вдова государственного деятеля Мария Морозова, его соратники Иван Свистельник и Юрий Семуков.


glava_orgkomitet_morozov_03_jpg_2024-04-13_08-26-33_optimize.jpg


glava_orgkomitet_morozov_04_jpg_2024-04-13_08-26-33_optimize.jpg


Участники заседания обсудили план основных мероприятий, посвященных столетию Ивана Павловича Морозова, и предложения по его дополнению. Глава Коми поручил Минобрнауки региона организовать на летние каникулы для детей из ближайших к Сысольскому району муниципалитетов туристические поездки на малую родину Ивана Павловича Морозова.


glava_orgkomitet_morozov_01_jpg_2024-04-13_08-26-33_optimize.jpg


Также Владимир Уйба поддержал инициативы, озвученные соратниками Морозова, в том числе о выпуске дополнительного тиража книги об Иване Павловиче Морозове и благоустройстве места его захоронения.


— Работа по сохранению памяти о нашем замечательном земляке, видном государственном деятеле должна быть продолжена, чтобы на его примере воспитывалось подрастающее поколение, с уважением к истории республики, с любовью и заботой о родном крае, — подчеркнул Владимир Уйба.


*** Иван Павлович Морозов родился 30 сентября 1924 года в селе Межадор Сысольского района. Учился в Сыктывкаре в фельдшерско-акушерской школе, которую окончил в январе 1942 года. Через 9 месяцев Иван Морозов был призван в ряды Красной Армии. Был санинструктором роты, а затем комсоргом батальона.


С 1965 по 1986 годы был первым секретарем Коми обкома КПСС. Избирался членом Центрального Комитета КПСС, депутатом Верховного Совета СССР пяти созывов.


С именем Ивана Морозова связана целая эпоха в истории Коми края, годы бурного экономического роста. Валовая продукция промышленности республики в 1965-1986 годах увеличилась более чем в три раза, добыча нефти - почти в 9 раз. Велика его заслуга и в создании новой для республики газовой отрасли, в развитии угледобывающей и становлении лесохимической отраслей. Коренные изменения произошли в транспортных связях: проложены железные дороги на Кослан, Троицко-Печорск, Усинск, построены благоустроенные автомобильные дороги на Объячево и Усть-Кулом. В 60-е - 70-е годы Коми АССР стала одним из крупных промышленных районов Европейского Севера страны.


Авторитет, умение убеждать позволяло Ивану Павловичу влиять на руководство Совета Министров СССР, добиваться принятия решений в интересах республики.


Его наследие – не только новые города, предприятия, дороги, линии электропередач и социальные объекты, которые и сегодня являются достоянием республики. Ивану Павловичу Морозову удалось создать и сплотить вокруг себя сильную команду единомышленников. При нем стал практиковаться открытый подбор кадров, стажировки молодых руководителей. Под началом Ивана Морозова, умевшего видеть перспективу и чувствовать в людях организаторский талант, в республике выросли десятки выдающихся государственных деятелей, сотни высококвалифицированных руководителей, во многом определивших дальнейшее развитие Республики Коми.


Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Инте, в Коми и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Инте

Ria.city

Синоптики рассказали о погоде в Коми 1 апреля

На День смеха синоптики спрогнозировали в Коми снег с дождем

Суд лишил отца выплаты, положенной в связи с гибелью сына-военнослужащего

В Печоре состоялся конкурс хореографического творчества «Танцующие звездочки — 2024»

Музыкальные новости

В Ульяновской области объявили победителей зонального этапа фестиваля-конкурса «Культура – это мы»

«Медицина бессильна»: в семью Анастасии Костенко пришла беда

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.

Google вложит 2 миллиарда долларов в дата-центр в Индиане

Новости Коми

Владимир Уйба предложил включить еще два района в Арктическую зону России

Мэр Инты оштрафован на 250 тысяч рублей за некачественно выполненный подряд на 3,2 млн

В Коми повысят выплаты на строительство частных домов

В подъезде дома в Инте обнаружили тело мертвой женщины в крови

Экология в Коми

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Природа России 81

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

ЗЕЛЕНЬ для здоровья мужчин и женщин: советы аюрведы

Спорт в Коми

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Медведев сыграет с Бубликом в Мадриде 

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV











Топ новостей на этот час в Инте и Коми

Rss.plus






В Коми запретят передвигаться по зимнику между Интой и Печорой

Для переселенцев с Крайнего Севера предлагают построить поселок таунхаусов в Сыктывкаре

Nix: «Dendi на первом Инте – король Доты, Dendi в 2024 году – чел, с которого «хаха» можно ловить»

Государственный ансамбль песни и танца Республики Коми «Асъя кыа» выступит в Москве