Инспекторы-взяточники из Коми пошли на сделку со следствием

Они зарегистрировали свыше 700 транспортных средств без необходимого осмотра – в документы сразу вносились нужные сведения.

Как сообщает СУ СК РФ по Коми, завершено расследование двух уголовных дел в отношении бывших государственных инспекторов безопасности дорожного движения РЭГ ГИБДД отделов полиции по Сосногорску и Инте, обвиняемых в получении взяток за незаконные действия (ст.290 УК), злоупотреблении должностными полномочиями (ст.285 УК РФ) и служебном подлоге (ст.292 УК РФ).


С указанными фигурантами прокурором заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем уголовные дела в отношении них выделены в отдельное производство. Уголовные дела были возбуждены по материалам, собранным сотрудниками УФСБ России по Коми и УСБ МВД по Коми.


По данным следствия, в 2018-2021 годах бывшие государственные инспекторы безопасности дорожного движения РЭГ ГИБДД отделов полиции по Сосногорску и Инте и введенные ими в заблуждение иные лица осуществили регистрационные действия (постановка на учет, смена владельца и др.) в отношении более 700 транспортных средств, принадлежащих нескольким коммерческим организациям. При этом установленная процедура осмотра автомобилей фактически не проводилась, а в официальные документы вносились заведомо ложные (недостоверные) сведения. За незаконные действия бывший сотрудник отдела полиции по Сосногорску получил от взяткодателя и через посредника в качестве взятки денежные средства на общую сумму 165 тысяч рублей, бывший сотрудник отдела полиции по Инте – 48,5 тысяч рублей.


Уголовные дела в ближайшее время направят в суд для рассмотрения по существу.


На завершающей стадии расследования также находится уголовное дело в отношении двух бывших сотрудников РЭГ ГИБДД ОМВД по Ухте, им предъявлены обвинения в аналогичных преступлениях, и взяткодателя, которому инкриминирована дача взятки (ст.291 УК РФ).

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Инте

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Коми
Экология в Коми
Спорт в Коми
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Инте и Коми

Rss.plus