Усть-Куломский район стал лидером по уровню рождаемости в Коми

Демографическая ситуация в республике в первом полугодии 2019 года характеризовалась миграционным оттоком за пределы республики, а также превышением смертности над рождаемостью, сообщает Комистат.

В республике на 1 июля постоянно проживало 826,1 тыс. человек, из которых 645,5 тыс. человек (78%) - городские и 180,6 тыс. человек (22%) - сельские жители. За январь-июнь 2019 года численность жителей Коми сократилась на 4,2 тысячи человек, или на 0,5%. В большей степени сокращение численности населения наблюдалось в городской местности, где количество жителей уменьшилось на 0,6%, сельчан стало меньше на 0,1%. Главной составляющей снижения численности населения за январь-июнь 2019-го являлся миграционный отток (73%).


В результате миграционных перемещений республика потеряла 3 тыс. человек, что на 14,1% меньше, чем в первом полугодии предыдущего года. Миграционная убыль зафиксирована в Сыктывкаре, Воркуте, Инте, Усинске, Ухте, Печоре, Койгородском, Сыктывдинском и Удорском районах.


Наибольшие потери республика понесла в миграционном обмене с Центральным и Северо-Западным федеральными округами. На численные потери населения повлияла и естественная убыль (превышение числа умерших над числом родившихся), которая за первое полугодие составила 1125 человек. По сравнению с 2018 годом показатель увеличился в 1,4 раза за счет снижения рождаемости при неизменном уровне смертности (в расчете на тысячу человек населения).


Естественные потери населения в городской местности увеличились более чем в два раза, в сельской местности - уменьшились на 4,1%. За шесть месяцев 2019-го в республике родилось 3865 человек, что на 393 младенца меньше, чем в аналогичном периоде 2018 года. Снижение рождаемости отмечено в 16 муниципальных образованиях. Наибольший коэффициент рождаемости отмечался в Усть-Куломском районе (15,6 родившихся в расчете на тысячу человек населения), наименьший - в Инте (6,3), при общереспубликанском значении показателя 9,4 ‰.


Число умерших составило 4990 человек (на 42 человека меньше, чем за первое полугодие 2018 года). Максимальный уровень смертности был зафиксирован в Троицко-Печорском, Усть-Цилемском и Койгородском районах.


Основными причинами смертности оставались патология органов кровообращения, новообразования и внешние причины, на долю которых приходилось 75% от всех смертельных исходов. По сравнению с январем-июнем 2018 года уровень смертности от болезней органов пищеварения увеличился на 13%, новообразований - на 6%, болезней органов дыхания - на 1%. Одновременно снизилась смертность от инфекционно-паразитарных болезней - на 28%, системы кровообращения - на 3%, внешних причин - на 0,2%. Более четверти (29%) умерших находились в трудоспособном возрасте. Среди умерших в трудоспособном возрасте 81% составляли мужчины.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Инте

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Коми
Экология в Коми
Спорт в Коми
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Инте и Коми

Rss.plus