«Коми энергосбытовая компания» возобновила электроснабжение градообразующего предприятия Инты

Напомним, что шахта «Интинская» возобновила работу 27 марта текущего года после предыдущего вынужденного простоя длиною в год. Однако через месяц электроснабжение АО «Интауголь», градообразующего предприятия моногорода Инта в Республике Коми, было ограничено из-за образовавшейся задолженности предприятия перед АО «Коми энергосбытовая компания» в размере 13 млн рублей.

Новая лава №843 в интинской шахте принята в эксплуатацию государственной комиссией 27 марта 2018 года, а до этого лишь производилась отгрузка ранее добытого угля со склада.

В декабре 2017 года предприятие получило из резервного фонда правительства РФ более 1,2 млрд рублей на стабилизацию социально-экономической ситуации. Соответствующее поручение федеральным Минэнерго и Минфину дал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Выделенные средства пошли на погашение задолженности по заработной плате и социальным обязательствам, проведение необходимых мероприятий по запуску лавы №843 и возобновлению добычных работ.

Также премьер-министр России поручил Минтрансу и Минэнерго совместно с ОАО «РЖД» проработать вопрос о предоставлении АО «Интауголь» на ближайшие два года скидки в размере 50% на перевозку угля железнодорожным транспортом по всем направлениям со станции Инта-2.

Кроме того, на федеральном уровне будет рассмотрена возможность создания равнозначных условий для функционирования угольных электростанций в первой и второй ценовых зонах оптового рынка, что позволит сформировать стабильный источник покрытия условно-постоянных затрат угольной генерации в европейской части Российской Федерации.

Ранее правительством Республики Коми были достигнуты договоренности о реализации интинского угля марки ДСШ (отсев) в ПАО «ТГК-2» для Северодвинской ТЭЦ-1 и в ПАО «ОГК-2» для Череповецкой ГРЭС.

АО «Интауголь» было создано в марте 2017 года на базе прежнего предприятия (АО «Шахта Интауголь»), чтобы обеспечить возможность продолжения производственной деятельности угледобывающей компании.

Угледобывающее предприятие города Инты разрабатывает Интинское месторождение Печорского угольного бассейна. В настоящее время состоит из одной работающей шахты.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Инте

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Коми
Экология в Коми
Спорт в Коми
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Инте и Коми

Rss.plus