Другие новости Инкермана и Крыма на этот час

Кто в Севастополе самый справедливый депутат, и почему он так себя называет?

Кто в Севастополе самый справедливый депутат, и почему он так себя называет?В продолжение темы отчётов депутатов Законодательного Собрания Севастополя, стоит остановиться ещё на одной политической фигуре - представителе партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» и руководителе комитета по экономике Евгении Дубовике.

Ранее «ИНФОРМЕР» обсуждали работу комитета по социальной политике и здравоохранению Севастополя под руководством Татьяны Щербаковой.

Сначала нас интересует деятельность депутата, а потом уже его личностные характеристики, оказывающие влияние на результат работы.

[image=/uploads/_pages/136957/705d7e8cad782359dfc162627252edbc.png otchjot-o-dejatelngosti-dubovika.png][/image]

Отчёт депутата Евгения Дубовика

Евгений Дубовик пятый год является председателем постоянного комитета по экономике, получив эту платную должность при раздаче портфелей в целях соблюдения баланса интересов политических партий.

Пять лет пролетело незаметно. Каждый год депутаты отчитывались о своей работе, предоставляя сведения на сайте Законодательного Собрания, которые находятся в свободном доступе. Так что же конкретно было сделано депутатом в 2023 году, почему именно ему была доверена такая важная должность – отвечать за экономический блок работы Законодательного Собрания Севастополя?

В своём отчёте за 2023 год парламентарий уведомил избирателей о своей законодательной инициативе. А также, в качестве политического акцента, Дубовик часто использовал словосочетание «справедливый депутат»: что делал справедливый депутат, куда ходил справедливый депутат, что думает справедливый депутат и т.д.

Всего Дубовик принимал участие в инициировании 16 законодательных актов, из которых 12 приняты, 3 находятся на рассмотрении, 1 не принят. Документы, в создании которых он был задействован, касались регулирования отношений в области алкогольной продукции, налоговых ставок, социальной поддержке участников СВО, оздоровлении детей, внесение изменений в закон об образовании и т.д. Среди непринятых – инициатива об усилении ответственности родителей за воспитание детей с помощью административного наказания.

На рассмотрении находится закон об обеспечении тишины и покоя граждан, о креативных и творческих индустриях предпринимательства, а также внесение изменений в закон о «О выборах губернатора Севастополя» - все эти инициативы ещё будем обсуждать.

В ходе работы за 2023 год Евгений Дубовик посетил несколько предприятий севастопольской экономики, среди них: ООО «МаксКристмас», крестьянско-фермерские хозяйства, расположенные на территории между селами Терновка и Родное, КФК «Байдарский фермер». А также ООО «Инкерманский завод марочных вин», ООО «СВЗ-Агро», ГУП города Севастополя «Агропромышленное объединение «Севастопольский винодельческий завод», предприятие «Царь-хлеб», КФК «К 2» и СХПК «Терруар», ООО «Бутон».

Что касается крестьянско-фермерских хозяйств, то в этой области в значительном объёме пока не достигнуты положительные результаты, а департамент сельского хозяйства занимается взысканием грантов на их развитие обратно в казну.

[image=/uploads/_pages/136957/dc14e6aa720a683d28f338cf1dd7eaa3.png deputaty-posetili-kfh.png][/image]

Депутаты посетили КФХ

Напомним, что долгое время власти пытались спасти хозяйство по разведению страусов.

Депутат Евгений Дубовик так рассказывал о своём видении этой помощи: «Мы осмотрели и черешневый сад, и страусиную ферму, посмотрели зону отдыха, клетки с кроликами. На развитие этих хозяйств было выделено определенное количество средств. Вместе с Департаментом сельского хозяйства, комиссией по мониторингу посмотрели, как эти деньги используются. Конечно, есть некоторые замечания.

Руководителями малых предприятий не была вовремя предоставлена отчетная документация за использованные средства гранта, за что с них могут потребовать вернуть выделенные городом средства.

Думаю, что этот вопрос в ближайшее время будет рассмотрен департаментом сельского хозяйства. Мы понимаем, что будем и далее по этим КФХ осуществлять контроль за финансовыми потоками, которые идут из федерального и городского бюджетов. Будем помогать. Людей, которые здесь работают, с раннего утра до позднего вечера копают, кормят, лечат, растят, надо беречь и помогать».

Страусиная фермаСтраусиная ферма

Однако, во время посещения фермы, в наличии было всего девять птиц. Фермер объяснил это падежом птицы: 5 страусов, по его словам, умерли в 2021 году, 7 в 2022, и ещё 5 в 2023 году. При этом сведения о гибели птицы в ГБУ «Севветцентр» предприниматель почему-то ни разу не направил. И вообще, вся эта затея с разведением страусов, у ведущих экономистов должна была вызвать здоровый скепсис, а усилия фермеров и государственные деньги можно было направить в более конструктивное русло.

Также происходит взыскание долгов за размещение нестационарных объектов, плата за которые многим предпринимателям оказалась не по карману. По данным прокуратуры, утверждённая методика определения начальной цены договора на размещение НТО на принадлежащем городу земельном участке, является экономически необоснованной.

Она не учитывает актуальные данные о кадастровой стоимости участков и предусматривает произвольно установленные значения коэффициентов. Кроме того, принятое в городе постановление вопреки требованиям федерального законодательства, допускало изменение формулы расчёта платы чаще одного раза в три года, и неправомерно регулировало вопросы размещения летних кафе.

Севастопольский городской суд удовлетворил иск прокуратуры о признании норм постановления недействующими. Департамент сельского хозяйства и потребительского рынка Севастополя обжаловал решение, но Третий апелляционный суд общей юрисдикции оставил его без изменения. Судебное решение не повлияет на ранее заключенные договоры.

Это всё - насущные вопросы малого и среднего бизнеса, за которым «смотрят семь нянек, но дитя всё равно без глазу».

Ещё одна важная для города тема – это развитие туризма, где комитет по экономике вообще себя никак не проявил. Можно даже сказать, что работа с его стороны была пущена на самотёк.

Чего только стоит инициатива размещения глэмпингов в местах, где сейчас занимаются проверкой прокуратура и следственный комитет.

[image=/uploads/_pages/136957/eaa1180a95b05380057b02197be39ffb.png prokuratura-priznala-glempingi-opasnymi.png][/image]

Прокуратура признала глэмпинги опасными

Построенные за федеральные транши для туристов глэмпинги на обрывах южного берега Севастополя упаковывают в первое уголовное дело по ч. 2 ст. 238 УК РФ – «выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, и неправомерная выдача разрешающего документа, совершенные организованной группой по предварительному сговору».

«После личного внимания главы СК РФ Бастрыкина к распределению федеральных траншей на курортную инфраструктуру Севастополя, московские силовики заинтересовались деятельностью начальника управления городского туризма Остапенко.

По словам источника, дознаватели изучают освоение 150 млн грантовых рублей (в том числе на опасные для проживания глэмпинги), в котором были задействованы фирмы с признаками однодневок, специально для этого созданные или приобретенные годом ранее, а благодарность чиновникам могла составлять от 10%.

Сама Остапенко больше трёх лет назад перебралась в Севастополь из Хакасии, где её преследовали публичные скандалы и подозрения в коррупционных связях», - сообщает информационный портал строительной отрасли Крыма.

Бывшая начальник управления туризма Лариса ОстапенкоБывшая начальник управления туризма Лариса Остапенко

Дубовика всё устраивало, и он, зная о том, что происходит, закрывал глаза на результаты противоправной деятельности этой чиновницы. И даже отчёт Остапенко в стенах Заксобрания, где можно было признать работу неудовлетворительной, Дубовик умудрился сгладить, ведь он самый справедливый депутат?

«Как мы видим из доклада, к сожалению, туристический поток уменьшился, вливания в бюджет от отрасли также снизились практически в два раза. Но это не вина Управления туризма, это наши жизненные реалии, это наша общая беда. В развитии отрасли было много сдерживающих факторов: это и сложности логистики, и страх приезжающих.

Но тем не менее я вижу оптимизм руководства Управления туризма, которые не сложили руки, продолжают работать с детьми, с эвакуированными в наш город гражданами. Мы порекомендовали им поработать и с севастопольцами старшего поколения», – дал «справедливую» оценку Евгений Дубовик.

«Необходимо изучить ситуацию с глэмпингами, которые у нас строятся. На месте посмотрим, как они работают, какие плюсы и минусы есть, и посоветуем комиссии, которая принимала положительное решение в их отношении, более ответственно подходить к таким вопросам. Кроме того, предложим включить в состав комиссии и депутатов Законодательного Собрания», - выдал свою порцию «справедливых» замечаний председатель комитета по экономике. Не поздновато ли пить «Боржоми», если почки отказали?

В итоге произошла кадровая ротация, Остапенко освободила должность, но куда смотрели умудрённые опытом справедливые и свободные патриоты под руководством Дубовика?

Конечно, для экономического сектора, которым пока руководит Евгений Дубовик, важно уметь расставлять приоритеты и понимать сущность экономики во взаимосвязи и приоритетных направлениях национальных проектов, о которых в отчёте не сказано ни слова. Нет понимания обстановки в строительной отрасли Севастополя, оборонного комплекса, судостроения, рыбного хозяйства. Какие шаги были сделаны в рамках национальных проектов «Экономика данных», «Производительность труда», «Беспилотные авиационные системы», «Безопасные дороги», «Жильё и городская среда» и другие?

Мы же не выбираем депутатов для того, чтобы плакаться им в жилетку или смотреть, как они участвуют в разных шоу и возложении цветов?

Если надо просто кого-то поставить на должность, чтобы никому не было обидно из других политических партий, то этот кадровый подход очень сильно вредит делу. Потенциал Законодательного Собрания с учётом полномочий и возможностью говорить от имени избирателей, может дать дополнительный импульс развитию севастопольской экономики, но пока этого не произошло. Севастопольцам надо ходить на выборы и сто раз подумать, кого они хотят видеть в севастопольском парламенте грядущие пять лет, которые могут стать переломными.

Фото: https://sevzakon.ru/

Скриншоты:

https://sevzakon.ru/

http://stroy-krim.org/encyclopedia/news

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Инкермане, в Крыму и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Инкермане

Ria.city

В Севастополе рассыпается афишная тумба-новодел на улице Ленина

Представительница Самарской области стала победительницей суперфинала юбилейного конкурса управленцев «Лидеры России»

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Между Севастополем и Инкерманом возобновят катерное сообщение

Музыкальные новости

«Спартак» лидирует по очкам с командами из первой половины РПЛ

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина

Новости Крыма

В Севастополе рассыпается афишная тумба-новодел на улице Ленина

«Не для отчёта». Севастопольским семьям обещают максимально полезный год

«Реализация программы». Севастопольским крышам разруха не грозит

В Крыму построят новую железнодорожную ветку в обход Инкерманского Свято-Климентовского монастыря

Экология в Крыму

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

День Земли - каждый день

Спорт в Крыму

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Moscow.media

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой











Топ новостей на этот час в Инкермане и Крыму

Rss.plus






«Дети рады». Выборы президента России повлияли на отдых школьников Севастополя

«Все муниципальные округа». В Севастополе стартовали обсуждения по внесению изменений в правила землепользования и застройки

Между Севастополем и Инкерманом возобновят катерное сообщение

Большой прорыв: развитие транспортной инфраструктуры формирует новую экономическую реальность России