Мы в Telegram
Добавить новость

В Петербурге чиновника лишили водительских прав за пьяное ДТП

В округе Люберцы демонтирован незаконный торговый павильон

Два подмосковных проекта стали победителями конкурса спортпроектов «Ты в игре»

Более 3 млн руб. заработали художники в секциях АКИ на маркетах и ярмарках современного искусства





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Энергетики и психологи делятся с детьми жизненно важными знаниями

Энергетики и психологи делятся с детьми жизненно важными знаниями

По электробезопасности.

Энергетики компании "Россети Урал" обеспокоены грубыми нарушениями правил электробезопасности детьми и подростками. Специалисты призывают жителей Урала и Прикамья рассказать сыновьям и дочерям об опасности, таящейся в ЛЭП, трансформаторных будках, электрических кабелях, и объяснить им, что рядом с электрообъектами необходимо соблюдать максимальную осторожность.

"Электрический ток смертельно опасен. Он не видим и не слышен, и воздействует на человека внезапно! Веселые игры детей могут навсегда прекратиться из-за банальной неосторожности и незнания элементарных правил, рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе компании "Россети Урал". – Опасность представляют все энергообъекты – металлические и железобетонные опоры линий электропередачи, трансформаторные подстанции во дворах жилых домов, провода воздушных линий. Недопустимо приближаться к таким объектам, а тем более прикасаться к ним или заходить внутрь".

Нельзя ставить палатки, разжигать костры, запускать воздушных змеев вблизи воздушных линий электропередачи, поскольку при попадании на провод леска змея становится отличным проводником и можно получить сильнейший удар током. Категорически запрещается рыбачить вблизи ЛЭП, проходить под проводами с собранным удилищем – только в разобранном компактном виде, потому что современные удочки изготовлены из материалов, которые прекрасно проводят электрический ток.

"Только знание и соблюдение правил гарантирует безопасность жизни! Простой разговор с ребенком может спасти не одну жизнь", – подчеркнули в энергокомпании.

Однако зачастую подростки воспринимают родительские разговоры как занудство. Тогда на помощь приходят школы и специалисты различных производственных сфер. В департаменте образования Екатеринбурга сообщили, что помимо уроков ОБЖ регулярно проводятся классные часы, посвященные безопасности, в том числе и на энергообъектах, приглашаются лекторы из числа представителей различных ведомств и организаций, в частности энергетических компаний. Привлекаются к этой работе и психологи.

"Маленькие дети в рамках познания мира часто подвергают себя опасности, поэтому нуждаются во внимании и заботе родителей, – отметил педагог-психолог МБУ "Екатеринбургский центр психолого-педагогической поддержки несовершеннолетних "Диалог" Алексей Терпелец. – Когда они идут в школу, им сразу рассказывают о правильном обращении с электроприборами, а также об опасности электрообъектов. С подростками дело обстоит сложнее, поскольку на них больше влияет окружение, компания, нежели родители. Поэтому и меры профилактики отличаются".

Подростки чаще всего не представляют, чем грозит селфи на опоре ЛЭП, но делают это ради острых ощущений, если их берут "на слабо", или когда хотят привлечь внимание. Психолог подчеркивает - если ребенок подвергает себя опасности, это может говорить о проблемах в семье. Родителям стоит уделять ему больше внимания. Но речь не о жестком контроле и наказаниях, а о попытке построить диалог, установить с ребенком доверительные отношения.


Последствия удара электротоком

Алексей Терпелец считает, что в качестве метода профилактики трагедий можно не просто рассказывать детям об опасности, но и показывать. Правда, важно избежать излишней натуралистичности. Поскольку демонстрировать несовершеннолетнему тяжелые повреждения или обгоревший после удара током труп запрещено законом, информацию стоит подавать в более мягком варианте – например, в формате комиксов.

Кроме того, можно перевести нездоровый интерес к проводам и ТП в конструктивное русло - рассказать детям о работе электромонтеров, полной и героизма (например, борьба с последствиями ураганов и метелей круглосуточно), и опасности, и даже в какой-то степени романтики. Таким образом получится параллельно провести и профориентационную работу.

Подробную информацию о правилах поведения вблизи энергообъектов, а также опорные материалы (памятки, игры, раскраски) можно найти на сайте компании "Россети Урал" в разделе "Электричество - опасно!".

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Диетолог Соломатина рассказала, как выбрать полезный кулич на Пасху

Более 1 тыс домодедовцев присоединились к патриотической акции «Диктант Победы»

«Марафон погодной красоты»: появились кадры раскатов грозовой молнии в Москве

Жителям 8 округов Подмосковья рассказали о модернизации коммунальной инфраструктуры

Музыкальные новости

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Новости России

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Фигурант дела о взятке замглавы Минобороны РФ Иванова обжаловал арест

«Марафон погодной красоты»: появились кадры раскатов грозовой молнии в Москве

Экология в России и мире

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Спорт в России и мире

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Moscow.media

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Почти 800 воскресенцев приняли участие в патриотической акции «Диктант Победы»

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Иван Носков рассказал об истории и промышленном потенциале Дзержинска на Всероссийском форуме «Города трудовой доблести. Кузнеца эффективных кадров»